Познавая специальности

29 марта 2023

25 марта обучающиеся гр. 335 ГАПОУ СО "Верхнетуринский механический техникум" приняли участие в молодежном профориентационном квесте «Сказочная тайга» в г. Екатеринбург. Организатором интеллектуально-развлекательного мероприятия стал  Уральский Государственный Лесотехнический Университет.

В лабораториях университета для школьников и студентов СПО были подготовлены оригинальные задания, которые требовали от ребят не только знаний, но и смекалки, а порой ловкости и силы. Нужно было определить по гербарию и семенам виды растений, разобраться в болезнях деревьев и насекомых, которые эти болезни вызывают;  проверить на прочность мосты, измерить азимуты, определить агрегаты автомобиля, собрать и подключить электрическую цепь, на публичной кадастровой карте найти заданный земельный участок и определить его кадастровую стоимость; постичь азы лесообразования, орнитологии и топографии, применить правильно инструменты и приборы для лесной таксации, показать свои спортивные навыки. А на улице - грамотно сделать спил с бревна и уложить дрова, а также примерить на себя костюм вальщика леса. Это лишь малый перечень задач, которые наши обучающиеся смогли решить в этой игре. Фактически все ранее освоенные знания понадобились ребятам для прохождения игры, а также ребята узнали в ходе игры от специалистов дополнительную информацию о лесном хозяйстве.

Пройдя по маршрутному листу более 20 этапов по нескольким профильным блокам, ребята не только познакомились с образовательными возможностями УГЛТУ, но и получили массу положительных эмоций. Эта поездка оказалась очень полезной для наших обучающихся, это было очень увлекательно и, без сомнения, познавательно. Они лично ознакомились с возможностями и условиями поступления. Приятным бонусом стало вручение каждому участнику именного сертификата, гарантирующие дополнительные баллы при поступлении в Лесотехнический университет.

 В.И. Хисамутдинова.