«Какое гордое призвание, давать другим образование»

7 февраля 2014

Эти слова о них, о педагогах транспортного профиля, которые отдают не только свои профессиональные знания, формируют умения, но и стараются вкладывать в души своих воспитанников самое главное – уважение к себе и окружающим людям.

Как уже было упомянуто в предыдущей статье «У истоков транспортного профиля», начинал педагогическую деятельность и мастером производственного обучения, и преподавателем спецдисциплин Гришин Сергей Николаевич, личный вклад которого в профессиональном становлении выпускников просто неоценим. Высокие профессионализм и компетентность Сергея Николаевича способствовали не только развитию учебно- материальной базы, но и организации курсовой подготовки водителей автомобилей разных категорий, что было, конечно, же новшеством для Верхней Туры.

Первые инструктора по вождению были Гришин Сергей Николаевич, Мезенин Виталий Алексеевич, Стуков Вадим Леонидович, Чепуштанов Сергей Николаевич и др.

 

Первые группы дневного обучения набирались из огромного количества желающих получить профессию автомеханика, выпускников школ Г.Г. Верхняя Тура, Кушва и Красноуральск, поэтому попадали на обучение в эти группы, действительно, достойные ребята. Сергей Николаевич выращивал не просто профессионалов, а старался воспитывать ответственных граждан, способных самостоятельно реализовывать себя в профессиональной деятельности. Так его первые выпускники Ларионов Александр и Соколов Александр, поступившие после окончания училища в профессионально – педагогический техникум (г.Нижний Тагил) на заочное обучение, стали последователями Сергея Николаевича и остались работать мастерами производственного обучения, что позволило увеличить набор желающих на профессию «Автомеханик».

Немного позже эстафету по развитию транспортного профиля принял мастер производственного обучения, ныне бессменный преподаватель правил дорожного движения Сергей Николаевич Чепуштанов, который успешно работает и по сей день в техникуме. Уже более 15 лет Сергей Николаевич ведет курсы профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств, активно участвует в развитии спектра образовательных программ транспортного профиля. Мастером производственного обучения по практическому вождению автомобилей и тракторов более 10 лет работает Паньков Александр Юрьевич, высокий профессионализм которого способствует успешности выпускников транспортного профиля, получивших путёвку в жизнь – права водителя или удостоверения тракториста. При активном участии Сергея Николаевича и Александра Юрьевича постоянно благоустраивается площадки автодрома и трактородрома, пополняется автомобильный парк, создаются учебные лаборатории, где обучающиеся приобретают профессиональный опыт.

Много лет обучал профессии на транспортном профиле мастер производственного обучения и преподаватель Мазиков Виктор Эдуардович, который передавал свой профессиональный и жизненный опыт, стараясь заложить рациональное зерно в каждого обучающегося. Ныне Виктор Эдуардович находится на заслуженном отдыхе.

Первый преподаватель спецдисциплин по образовательной программе подготовки специалистов среднего звена «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» — Чистякова Ирина Викторовна. Это при её непосредственном участии и под её руководством в 2009году вышли первые выпускники, специалисты среднего звена – техники, которые успешно трудятся в разных уголках нашей страны.

Огромную роль в профессиональном становлении и успешной социализации в обществе многих выпускников транспортного профиля сыграли и продолжают это делать мастера производственного обучения и преподаватели Лазарькова Елена Михайловна и Шумкова Людмила Владимировна.

Большой личный вклад в развитие транспортного профиля и профессиональную подготовку обучающихся вносят преподаватели Панькова Татьяна Юрьевна (директор ГБОУ СПО СО «Верхнетуринский механический техникум»), Гамкова Наталья Владимировна, Гильмуллина Лариса Николаевна, Махонопханова Людмила Александровна.

 

20 лет на транспортном профиле ежегодно сменяются обучающиеся, идёт нескончаемый поток, в каждом из них вложена частичка всех педагогов, работающих на транспортном профиле. Одни обучающиеся уходят, завершив обучение, другие приходят…

Только они, педагоги транспортного профиля остаются и вот уже 20 лет сеют доброе и вечное…

С юбилеем техникума и юбилеем транспортного профиля, уважаемые коллеги! Здоровья, процветания и благополучия Вам и вашим семьям!

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1637 просмотров