"Творить, пробовать и развиваться!": о победителе Всероссийского конкурса «Мастер года» в 2022 году

10 ноября 2022

Победитель Всероссийского конкурса «Мастер года» в 2022 году Ирина Демихова — преподаватель специальных дисциплин по специальности «Информационные системы и программирование» Донского колледжа информационных технологий Тульской области.

Увлечения: блогерство, мобильная фотография.

Молодой творческий преподаватель, влюбивший в свою профессию не только строгое компетентное жюри, но и студентов-участников открытого конкурсного занятия. О сложностях профессии, своем призвании, успехах и достижениях Ирина рассказывает сама в интервью и видеоуроке, который был проведен в рамках выполнения конкурсного испытания.

Почему вы выбрали профессию педагога?

Профессия «педагог», в моем понимании — это развитие, обучение, познание и наставничество. Я являюсь человеком с активной гражданской позицией, хочу расти умственно и духовно. Общение с юным поколением поддерживает мои желания и стремления развиваться.

В чем заключалась самая большая сложность регионального этапа для вас?

Хотелось удивить коллег, членов жюри, а главное студентов. Процесс подготовки к конкурсу был одновременно и сложным, и увлекательным. Мои идеи были придуманы совместно с коллективом и реализованы, как я считаю, с достоинством.

Какими навыками, на ваш взгляд, должен обладать студент, выбравший специальность «Информационные системы и программирование»?

В студенческом коллективе, я развиваю дружбу, отзывчивость, взаимопонимание. Став другом своим студентам, я направляю ребят на профессиональном пути. Благодаря такому подходу к работе, вкладывать знания в учеников получается легко и непринужденно.

Расскажите о своих увлечениях

Я веду страничку в социальных сетях, наполненную моими работами: цифровыми портретами, картинами для малышей, фотоколлажами. Еще одним моим увлечением является мобильная фотография. Я делаю фото на свой мобильный по темам: «будни преподавателя» и «жизнь колледжа». Я верю в то, что каждый человек обладает своим уникальным умением, которое нужно развивать, демонстрировать, освещать, совершенствовать и не бояться осуждения. Вложения в себя, в свой талант — это возможность открыться миру и заявить о себе! (https://vk.com/demikhovadkit)

Что обязательно должен знать абитуриент перед тем, как пойти учиться по специальности «Информационные системы и программирование»?

Молодым людям, выбирающим направление «Информационные и коммуникационные технологии» важно иметь математический склад ума и желание впитывать информацию как губка. А вот развить профессиональные навыки за период учебы — это уже моя забота.

В чем особенности вашего педагогического мастерства?

Я педагог, который выходит за рамки: за рамки предмета, за рамки кабинета. Мое занятие начинается с рассказа из личного опыта, так я настраиваю ребят, отслеживаю их вовлеченность. Расширяя рамки общения и кругозор студентов, учебный процесс становится увлекательным для всех.

Источник: https://vk.com/wall-214480062_340