«Всероссийский День Трезвости»

20 сентября 2019

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В этот день в России закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкоголя. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил ее.

В 2019 году «День Трезвости» отмечали 11 сентября.

Традиции: тематические акции; флешмобы; выставки; акция «Поставь свечу об исцелении страдающих недугом пьянства»; молитвы к иконе «Неупиваемая Чаша» и много другое.

Студенты первого курса дневного отделения техникума тоже приняли участие в данном мероприятии, посетив МБУК "Центральная городская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова" Городского округа Верхняя Тура. В этот день сотрудники библиотеки организовали и провели квест под названием «Трезвость - это свобода!».

Участники квеста посетили станцию «Экологическая», где отвечали на теоритические вопросы, связанные с пагубным влиянием алкоголя на здоровье человека, снижение умственной и физической работоспособности. На станци «Исторической» обучающиеся прослушали историю возникновения и запрета алкоголя с времен развития Руси по сегодняшний день. На станции «Медицинской» - решали практические задачки по медицине и социальным последствиям употребления алкоголя.

Благодарим всех студентов и преподавателей, кто принял участие в данном мероприятии. Отдельную благодарность выражаем сотрудникам МБУК "Центральная городская библиотека им. Ф.Ф.Павленкова" за интересный и поучительный квест.

Помните - «Здоровый образ жизни - наш выбор!»