1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря 2021

1 декабря 2021 г. мировое сообщество в 33-й раз отмечает День борьбы со СПИДом, посвященный актуальным мерам противодействия ВИЧ-инфекции. Во всем мире в 2021 году – Всемирный день борьбы со СПИДом (1 декабря) проводится под лозунгом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» и девизом «Меры, необходимые для победы над СПИДом, также помогут остановить будущие пандемии». Данная тема подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без “красной ленточки”, которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

Всемирный день борьбы со СПИДом важен, он напоминает, что ВИЧ есть, что необходимость обсуждать эту тему существует всегда, как и необходимость борьбы с предрассудками и диссидентским движением.

ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» знает, присоединяется и поддерживает акцию!

Видеоматериалы к статье