2 октября – 80 лет профессионально-техническому образованию

29 сентября 2020

Немного истории

Сегодня система профессионального образования вносит неоценимый вклад в развитие промышленности, строительства, сферы обслуживания, среднего и малого бизнеса, решая вопросы подготовки компетентных рабочих и специалистов. Созданная в тревожные предвоенные годы государственная система «Трудовые резервы» решала важнейшие вопросы подготовки рабочих кадров в период становления и быстрого развития промышленности России.

Первые учебные заведения, дававшие профессиональную подготовку, появились в России в начале 18 века по инициативе Петра Первого при Тульском оружейном заводе, уральских горных заводах, в Москве при ткацкой фабрике «Прохоровская трехгорная мануфактура».

Для получения рабочих профессий в училища отбирались способные люди из числа солдат, детей мастеровых и крестьян. Окончившим полный курс обучения, присваивалась квалификация ученого мастера.

2 октября 1940 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР» и постановление СНК СССР «О призыве городской и колхозной молодежи в ремесленные училища, железнодорожные училища и школы фабрично-заводского обучения». В порядке призыва (мобилизации) председатели колхозов обязаны были ежегодно выделять по два человека молодежи мужского пола в возрасте 14–15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16–17 лет – в школы ФЗО на каждые 100 членов колхозов, считая мужчин и женщин в возрасте от 14 до 55 лет, а городские Советы депутатов трудящихся - молодежь мужского пола в возрасте 14–15 лет в ремесленные и железнодорожные училища и 16–17 лет – в школы в количестве, ежегодно устанавливаемом Советом Народных Комиссаров СССР.

Учащиеся состояли на полном государственном обеспечении (питание, обмундирование, общежитие, учебники, учебные пособия). Все окончившие ремесленные училища, железнодорожные училища и школы ФЗО считались мобилизованными, обязаны были проработать четыре года подряд на государственных предприятиях по указанию Главного управления трудовых резервов (с обеспечением им зарплаты по месту работы на общих основаниях) и пользовались отсрочками по призыву в Красную Армию и Военно-Морской Флот на время до истечения срока, обязательного для работы на государственных предприятиях. В 1959 году все учебные заведения, входившие ранее в систему Государственных трудовых резервов, были преобразованы в профессионально-технические училища со сроком обучения от 1 до 3 лет и в сельские профессионально-технические училища со сроком обучения 1—2 года. Главное управление трудовых резервов при Совете Министров СССР  преобразовано в Государственный комитет Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию.

Минувших дней прекрасное начало

Верхнетуринское  профессиональное училище имеет богатую историю. Каждое время подсказывает свои темы,  диктует  свои слова. Многие поколения своим доблестным трудом строили,  развивали училище. Возможно, ошибались и страдали от своих ошибок. Вместе со всей страной переживали большие трудности. Коллектив работал достойно. Выпускники создавали историю своей страны…

Ощутите вашу связь с прошлым - и вы сможете на него опереться.

10 августа 1941 год  – на базе Верхнетуринского машиностроительного завода открыта школа ФЗО, которая позднее была реорганизована в ремесленное училище № 19. Первым директором училища был А.Н. Новиков. Учащиеся во время войны продолжали учиться на Верхнетуринском машиностроительном заводе: работали на станках по 8 – 10 часов, затем 4 часа шли теоретические занятия по спецпредметам и военному делу.

1942 год - для обучения  и проведения теоретических занятий учащихся было выделено здание барачного типа по улице Пушкина, которое существовало до августа 1987 года.

1943 год  -  директором назначен А.Ф. Храпков. На базе училища было создано свое  подсобное хозяйство:  свое поле, лошади, и другие животные. Развивалось стахановское движение рационализаторская деятельность. Лучшие учащиеся и мастера производственного обучения направлялись на восстановление Макеевского металлургического завода. Учащиеся работали на полях по сбору урожая, собрали для бойцов вещей на сумму 20 тыс. руб., собирали средства на создание танковой колонны Уральского Добровольческого танкового корпуса «Свердловский комсомолец», участвовали в проведении концертов в госпиталях района, проводили спортивные соревнования, сдавали нормы ГТО.

В период Великой Отечественной войны контингент училища составлял 600 человек, в т.ч. были переведены учащиеся из Исовского ФЗО, зачислены дети из детских домов и эвакуированные из западных районов страны.  С 1941 по 1945 годы для промышленности было подготовлено около 2000 молодых рабочих. За трудовую деятельность в период Великой Отечественной войны училище было награждено почетной грамотой Свердловского обкома комсомола.

В последующие годы  училище возглавляли И.Н. Шавнин, В.И. Ступаков, Н.Г. Воскрецов, Ю.А. Зубков. Под руководством каждого директора училище продолжало развиваться: совершенствовалась материально-техническая база, применялись педагогические технологии, соответствующие требованиям времени, открывались новые профессии.

1949 год  – училище получило свои собственные мастерские. До этого времени учащиеся проходили практику в организованных и оборудованных мастерских в цехах завода.

60-е годы – обновление оборудования слесарных и токарных мастерских, построено общежитие, открыт прием на новую профессию – кузнец.

1972 год – корпуса училища переведены на центральное отопление.

6 сентября 1978 года приступил к обязанностям директора Верхнетуринского городского профессионально-технического училища № 50 Ю.А. Воскрецов. С 1985 года началось строительство нового здания ГПТУ, финансирования которого смогли добиться совместными усилиями директор  завода  Ю. В. Логинов и директор училища Ю.А. Воскрецов. Училище строил весь город.

30 июня 1987 года – сдан в эксплуатацию учебный корпус нового комплекса по ул. Гробова, 1а (завод продолжает заботиться о «кузнице молодых кадров»).

90-е годы – завершено строительство нового учебного комплекса на 720 учащихся. Открылись новые профессии: электросварщик дуговой  и газовой сварки; каменщик; повар, кондитер; портной; бухгалтер; автомеханик.  Открыты курсы по подготовке водителей категории «В» и «С» для жителей города.

2001 г. – 2006 г. – обновление учебно-материальной базы, осуществляется подготовка кадров для различных отраслей экономики, появляется новая профессия – мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка. Директор училища Т.Ю. Панькова.

В войну рожденный

22 января 1944 г. – на основании приказа директора Верхнетуринского завода А.А. Сухих начал свою деятельность Верхнетуринский механический техникум. Первым директором был А.В. Смирнов. Весенний набор был осуществлен с контингентом 150 человек по специальности «Ковочно-штамповочное производство». Организована студенческая столовая закрытого типа на 170 – 180 человек.

В последующие годы техникумом руководили А.Е. Сафонов, Д.П. Селиванов, П.Г. Селезнев, А.С. Анкудинова, В.А. Солоп, В.П. Барышников, Т.Ю. Панькова. Каждый из них занимался развитием учебного заведения. Было открыто вечернее отделение, расширялась и обновлялась учебная база, совершенствовался учебный процесс. При поддержке Верхнетуринского машиностроительного завода построено новое здание техникума, введены в строй и укомплектованы необходимым оборудованием механические мастерские.

С 1944 г. по 1998 г. в техникуме велась подготовка специалистов металлообрабатывающего профиля.

1998 г. – в соответствии с требованиями рынка труда расширился перечень специальностей. Его пополнили: технология машиностроения; техническое обслуживание станков с программным управлением и робототехнических комплексов; техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий машиностроения; монтаж и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; экономика и бухгалтерский учет; менеджмент (по отраслям).  

09 января 2007 года Верхнетуринское профессиональное училище реорганизовано путем присоединения к Верхнетуринскому механическому техникуму. Это дало техникуму возможность расширить спектр образовательных услуг.

23 октября 2013 г. у техникума появляется филиал – Верхотурское профессиональное училище. Создание филиала позволило техникуму расширить не только спектр образовательных программ, но и охват населения образовательными услугами.

В настоящее время ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» возглавляет М.Н. Шутова. Она осуществляет деятельность по созданию условий для повышения качества профессионального обучения студентов техникума. Под ее руководством организуется благоприятная среда для эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса, поддержания и продолжения традиций, направленных на развитие научно-исследовательской и проектной деятельности педагогов и обучающихся, олимпиадного движения. Ведется профессиональная подготовка,  переподготовка по смежным профессиям, повышение квалификации безработных граждан и работников предприятий. В 2020г. оборудованы современные  учебные мастерские для организации и проведения демонстрационного экзамена в соответствии с требованиями WorldSkills по компетенциям «Предпринимательство» и «Электромонтаж».

Студенты Верхнетуринского механического техникума под руководством педагогов ежегодно успешно принимают участие в олимпиадах, конкурсах, выставках Горнозаводского и Северного управленческих округов, в международной выставке промышленности и инноваций «ИННОПРОМ», в региональных и всероссийских (заключительных) этапах олимпиад и конкурсов профессионального мастерства, являются призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, лауреатами губернаторской премии.

Настоящие мастера своего дела ценились всегда и везде, а сегодня, когда темпы роста экономики высоки, потребность предприятий в профессиональных специалистах растет день ото дня. Ведь именно руками рабочих, их трудом и талантом создается мир, который нас окружает. Несмотря на трудности, сегодня система подготовки рабочих кадров продолжает жить и доказывает свою необходимость так же, как и много лет назад, открывая дорогу для многих юношей и девушек во взрослую профессиональную жизнь.

На 2021 г. сформировано государственное задание на контрольные цифры приема в образовательную организацию  по следующим специальностям: «Информационные системы и программирование», «Операционная деятельность в логистике», «Организация перевозок на транспорте (по отраслям)», «Технология машиностроения».

Коллектив техникума поздравляет с 80-летием профессионально-технического образования ветеранов, бывших выпускников и обучающихся техникума. Этот праздник ещё раз напоминает о важности подготовки квалифицированных кадров для всех сфер деятельности людей.

Выпускникам школ желаем найти себя в профессии и вписать свое имя в трудовую летопись нашей страны.

Какое хорошее слово – профтех!

В нём опыт вот этих, в нём молодость тех!

В нём труд и учёба, и общий успех!

Давайте гордиться, что мы из профтех!

Коллектив техникума поздравляет Барышникова В.П., Багрецову В.В., Батракову М.А., Босину М.А., Вовк А.Ф., Вяткину Т.М., Гамкову Н.В.,  Галимзянову Ф.Ф., Галиуллину Н.В., Гильмуллину Л.Н., Гильмуллину С.Л., Гришина С.Н., Глазунову Н.С., Гумарову Е.А., Гумарову Р.Г., Зарипова Р.Г., Желвакову Н.С., Исламова Р.И., Каныгину Е.В., Козлову Л.И., Козлову Т.И., Корниенко Т.И., Короткова Е., Кривокорытову М.С., Кузнецова Н. Г., Лазарькову Е.М., Лебедева В.В., Мазикова В.Э., Маланину А.Г., Морозову Г.В., Муравьеву Л., Муравьева Г.В., Новикову Н.А., Панькова А.Ю., Панькову Т.Ю., Перегримову Т.Н., Перекладову Л.В., Петрову Л.Н., Прокаеву В.Е., Самойлову Л.В., Сергееву В.Н., Сергееву Н.П., Солоп З.С., Соснина В., Сунгатуллину Ф.М.., Тарасова А.Ф., Тихомирову И.В., Фарахутдинова Ф.Х., Федяеву О.В., Хаммадиярова М.Р., Харина П.Н., Харину В.А., Черновенкину Г.Н., Чагину Г.В., Чепуштанова С.Н., Черепанову З.И., Чуйкину М.Н., Шумкову Л.В., Щербакову Г.П., Щукину Л.Н.  Желаем Вам  и вашим семьям здоровья и благополучия!

М.В. Гришина, библиотекарь