22 декабря - День энергетика

16 января 2019

В ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» с 10 по 19 декабря проведена декада предметно-цикловой комиссии электротехнического профиля.

В мероприятиях декады принимали участие студенты и преподаватели специальностей «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» и «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий».

В рамках декады прошел конкурс стенгазет, посвящённый дню энергетика, среди обучающихся электротехнического профиля. На конкурс было  представлено 14 работ по номинациям: коллаж на тему «Моя профессия в современном мире», стенгазета на тему «События, факты, люди в энергетической отрасли» и плакат с поздравлением к празднику «День энергетика». Оценивание работ и подведение итогов проходило 14 декабря.

Для студентов 1 и 2 курсов был организован конкурс технического творчества на тему «Светильник своими руками», в котором приняли участие 7 студентов. Презентация работ и подведение итогов конкурса прошло 14 декабря. Победителем конкурса стал Вахрушев Иван, представивший светильник «Шар» , второе место получил Петров Владислав, представивший светильник «Шишка» и третье место присвоено Щеткову Кириллу, который выполнил светильник «Ступеньки».

Преподаватели Крылова И. В., Кравчук А. В.  организовали и провели начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» для студентов 4 курса и начальный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» для студентов 3 курса. Олимпиады проводились в два этапа – теоретическая и практическая части. Наибольшее количество баллов среди студентов 4 курса специальности «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем» набрали:

  • Кузякин Дмитрий (1 место - 80 баллов),
  • Куклин Илья (2 место - 72 балла),
  • Новосёлов Евгений (3 место - 71 балл).

Наибольшее количество баллов среди студентов 3 курса специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» набрали:

  • Сергеев Артём (1 место - 77 баллов),
  • Гладких Антон (2 место - 71 баллов),
  • Белоусов Георгий (3 место - 55 баллов).

13 декабря прошло внеклассное мероприятие «Мастер класс по созданию сайта» для 9 классов школы №14, разработанное и проведенное преподавателем Крыловой И. В. На мероприятии была представлена информация о специальности «Информационные системы и программирование» и проведены пробы по написанию программного кода для своей собственной web-страницы. В мероприятии приняли участие учащиеся 9а и 9б классов.

Успешно прошла комплексная олимпиада по общепрофессиональным дисциплинам, в которой участвовало 11 студентов группы 221. Организовала и провела олимпиаду Хисамутдинова В. И.  Призовые места распределились следующим образом:

  • Котельникова Мария (1 место),
  • Ноговицин Кирилл (2 место),
  • Панёв Иван (3 место).

Также в рамках декады электротехнического профиля Хисамутдинова В. И.  провела экскурсию на подстанцию для студентов 1 курса.

Интересно и увлекательно прошёл открытый урок Новиковой Н. А. по МДК 04.01 «Основы управления персоналом производственного подразделения» в группе 413. Обучающиеся называли термины на основе предложенных понятий, выполняли задание на расчет численности работников на участке и фонда заработной платы, а также  анализировали предложенную ситуацию и предлагали её решение. Условия, созданные преподавателем на занятии, позволили  всем студентам успешно справиться с заданием.

Декада завершилась торжественной линейкой, на которой были подведены итоги: вручены грамоты победителям и, конечно, сладкие призы.

Результаты декады позволяют сделать вывод, что в техникуме созданы необходимые и достаточные условия для успешной профессиональной адаптации и сохранности контингента студентов. 

 

К 75-летию техникума
Председатель предметно-цикловой комиссии
преподавателей электротехнического профиля Крылова И. В.