75 лет - это возраст мудрости

7 марта 2019

Техникум - это не только история,
А 75 - не просто слова,
В них жизни мгновенья бесценные,
Судьба в них твоя и моя…

Меняются времена, меняются люди, но вечны сила духа и мудрость… Вечности принадлежат фотографии людей, запечатлевшие это неизменное, вечное. Сколько их было за семидесятипятилетнюю историю нашего учебного заведения! Из стен техникума вышло множество профессионалов. Среди них и известные в нашем городе люди, которые добились особых профессиональных успехов – это руководители и ведущие специалисты организаций и предприятий: Брезгин А.В., Веснин И.С., Шурц И.В., Добош С.М., Мусагитов И. Г., Роментов А. А., Демина С. Ю., Желваков И.В., Щукин В, Ю., Пинчук И. М., Зяблицев В. В., Вахрушев С. В., Селиванов А. В., Шипицына М. В., предприниматели Ашрапова И. Н., Ашрапов А.М., Галимова Л.А., Воскрецов А. Ю. Ткач А. В, Еловикова Г. Г., Макаров М. В. и др.

Юбилей техникума — значительное событие для Верхней Туры, так как история деятельности учреждения тесно связана с историей нашего города. Да и не только города, но и большинства Верхнетуринских семей. «Я учусь в техникуме!», «Я - выпускник ВТМТ!», «Я работал (работаю) в ВТМТ!». Эти слова с особой гордостью произносят многие наши выпускники, нынешние студенты и коллеги. И говорят они это искренне.

Одной из главных и старейших традиций техникума является тесная связь с ветеранами учреждения. Много поколений выпускников с благодарностью вспоминают руководителей и преподавателей, которые не только помогли освоить выбранные специальности, но и дали настоящую путевку в жизнь своим студентам. Многие годы посвятили работе в техникуме, более 25 лет, находящиеся ныне на заслуженном отдыхе, но не теряющие связь с техникумом: Барышников В.П. (директор техникума с 1996г. по 2009г.), Бойко Л.А., Босина М.А., Глазунова Н.С., Желвакова Н.С., Козлова Т.И., Корниенко Т.И., Кузнецов Н.Г., Мазиков В.Э., Маланина А.Г., Махонопханова Л.А., Прокаева В.Е., Сергеева В.Н., Солоп З.С., Харина В.А., Черепанова З.И. , Черновенкина Г.Н., Чуйкина М.Н., Шумкова Л.В. и другие. Имена всех, кто внес свою лепту в развитие техникума, занесены в Книгу Почёта техникума.

Вообще в техникуме живут одной большой и дружной семьей. Равнодушных к профессии и студентам людей нет, они здесь просто не задерживаются. Сюда приходят по-настоящему увлеченные люди. Здесь привыкли жить и трудиться в полном соответствии с требованиями работодателей и на благо родного города. Коллектив техникума и сегодня бережно хранит и преумножает традиции учебного заведения и вносит новые идеи в подготовку кадров с учетом запросов времени. Многие сотрудники молодыми людьми пришли в техникум и уже более 25 лет успешно трудятся здесь: Шутова М.Н. (в настоящее время возглавляет техникум), Щукина М.В., Гамкова Н.В., Гильмуллина Л.Н., Горюнова Т.И., Гришина М.В., Киселёва Л.Г., Лазарькова Е.М.

И, наверное, справедливо будет заметить, что не было бы активного движения вперёд и развития техникума без таких педагогических работников, как Шурц Ю.А., Кочнева И.Г., Хисамутдинова В.И., Новикова Н.А., Богданова А.И., Кравчук А.В., Хаммадиярова О.Н., Чепуштанов С.Н., Паньков А.Ю., Крылова И.В., Гончарова О.Ю., Шейко Э.И.

В последние годы очень успешно влились в наш коллектив молодые специалисты, которые уже успели проявить свои творческие и профессиональные компетенции в воспитании и обучении будущих специалистов – это Мисерева Ю.Г., Алиев Э.Г., Богданова М.М., Фарахутдинова Т.Н., Краев И.В.

Говоря о техникуме, о его кадрах, важно сказать и о тех людях, без которых техникум не существовал, не развивался и не двигался бы вперед: это расчетливые и бережливые бухгалтера Ветошкина Л.Е., Никитина Н.С., Кузнецова Т.В., Демидова Е.В, аккуратный и грамотный специалист отдела кадров Штанько Е.С., оберегающий от влияния вредных и опасных факторов  специалист по охране труда Севастьянова Г.М., вежливые и исполнительные секретарь учебной части Колясникова Т.Б. и лаборант Свалова М.О., рачительная и целеустремлённая заведующая хозяйством Грицкова Т.В. добрые и отзывчивые работники мастерских Шалыгин И.П., Кочуров Е.Г. и технический персонал Токаревских М. Л., Селиванова Е.В., Макарова С.Л., Мартынова О.Н.

Техникум работает в тесном контакте с работодателями ГО Верхняя Тура, в том числе и по созданию мест для прохождения студентами производственной практики в АО «ВТМЗ», ООО «Меридиан», ООО «Тура-лес», ООО «НООБ» и другие.

Неоценимую помощь оказывают в развитии содержания, реализуемых в техникуме профессиональных образовательных программ, и участвуют в Государственной итоговой аттестации выпускников специалисты АО «ВТМЗ» Вахрушев С.В., Грачёва И.А., Дунаева О. В., Ляшенко Е.Б. Зяблицев В.В., руководитель и заместитель руководителя ООО «НООБ» Одинцов Е.А. и Орлов А.Л., частный предприниматель Мухлынин Е.А.

75-летие коллектив техникума встречает полным сил, творческой энергии, желания трудиться. В связи с юбилеем техникума хочется поздравить весь коллектив, студентов, родителей, выпускников с таким значимым событием. От всей души пожелать здоровья, оптимизма и успешного решения поставленных задач. Будьте счастливы!