Акция «Красная ленточка»

Студенты техникума 16.05.2018г. приняли участие в акции «Красная ленточка»

Впервые Международный День памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведен в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда причина СПИДа была еще неизвестна и число погибших от этой болезни составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать поддержку больным. С тех пор Международный день памяти проводится ежегодно, в третье воскресение мая. В 2018 году акция, посвященная «Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа», проводится 20 мая, а также - с 14 по 20 мая - Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания, а также объединения усилий органов государственной власти и общественных организаций для повышения информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблеме ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде, формирование навыков безопасного поведения, ценностного отношения к своему здоровью, развитие социальной активности молодежи в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции.

В эти дни необходимо вспомнить о людях, умерших от СПИДа, и задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого; искоренить стереотипы, связанные с ВИЧ-инфекцией, устранить стигму и дискриминацию в отношении людей, живущих с ВИЧ.

День памяти умерших от СПИДа создаёт чувство глубокой солидарности и привлекает внимание людей и средств массовой информации всего мира, демонстрирует готовность и желание противостоять дальнейшему распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа и напоминает о том, что никто не застрахован от этой болезни.

Девиз этого дня в 2018 г.: "Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему".

Рейтинг: 0 Голосов: 0 676 просмотров