День российского студенчества

27 января 2023

25 января отмечается День российского студенчества (Татьянин день). История Российского Дня студента началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала  «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В этот же день в честь святой Татьяны в здании университета была оборудована церковь. С тех пор Татьяна стала считаться покровительницей всех российских студентов.

В Российской Федерации официально День российского студенчества был установлен Указом Президента РФ №76 от 25.01.2005, в 2007 году включен в список памятных дат России.

Студенческая пора – это самая веселая пора. Ведь студенты с одной стороны еще дети, которые пытаются все делать «как взрослые», а с другой - взрослые, которые веселятся по -настоящему – «по-детски»! Это пора новых открытий и знакомств, пора приобретения  новых знаний  и новых умений, приобретения новых компетенций в будущей профессии.

В Верхнетуринском техникуме День студента отметили весело и по-студенчески беззаботно, провели конкурс на самую лучшую учебную группу техникума. Учебная группа №333 признана самой сплоченной и креативной. Но лучшим подарком для студентов техникума было поздравление Главы городского округа Верхняя Тура Веснина Ивана Сергеевича и председателя Думы Городского округа Верхняя Тура Мусагитова Ильсура Габтуллбаровича, кстати тоже бывших студентов Верхнетуринского техникума.

От всей души поздравляем всех студентов с праздником и желаем успехов в учебе, не иссекаемой энергии и всего самого доброго!