Дни без турникета

12 мая 2023

В рамках проекта «Дни без турникета» совместно с АО «Верхнетуринский машиностроительный завод», находящимся под управлением холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, в рамках профориентационных мероприятий с 6 апреля по 20 апреля 2023г. посетили градообразующие предприятие учащиеся 9а и 9б класса школы № 19, слушатели курсовой подготовки по профессии «Оператор металлорежущих станков с ЧПУ»,  студенты группы з-146-б  «Технология машиностроения» и гр.240 «Организация перевозок и управления на транспорте (по видам)».

В рамках данного проекта ребята познакомились с организацией рабочего процесса и условиями труда. Подробно ознакомились с номенклатурой производства, имели возможность увидеть процесс получения  заготовок штамповкой, ковкой и процессом получения готовой продукции. Вживую увидели работу токарных, сверлильных, фрезерных, расточных, шлифовальных, работу станков с ЧПУ (числовое программное управление) и др. станков.

В ходе экскурсии обучающиеся осмотрели новую производственную площадку предприятия, посетили цех, предназначенный для выполнения гособоронзаказа, оснащенный современным оборудованием с ЧПУ для высокопроизводительной и токарной обработки. Масштабы цехов и оборудования поразили ребят.

Обучающиеся узнали, что производят на данном предприятии, какие инструменты используются при изготовлении детали, о конструкции резцов, и о том, что оператор станков с ЧПУ – это довольно востребованная и хорошо оплачиваемая профессия. Люди с этой специальностью нужны не только на машиностроительных заводах, но и на других предприятиях, которые используют современные высокотехнологическое оборудование. Подробно ознакомились с производственными возможностями предприятия и продукцией военного назначения.

Экскурсию в каждом цехе комментировали, ребятам показывали работу на оборудовании рабочие - станочники, которые находились в это время на смене, а так же специалисты: технологи, мастера, наладчики станков, начальники цехов и другие специалисты. Все посетители данного мероприятия с большим интересом погрузились в производственную среду, наблюдая за работой станочников, операторов металлорежущих станков с числовым программным управлением, сборщиков, слесарей, контролеров. Экскурсия позволила ребятам осознать значимость будущей профессиональной деятельности и осваиваемых трудовых функций в рамках профориентационной работы.

Посетив данное предприятие, обучающиеся и учащиеся поняли, что нужно знать много, для того, чтобы управлять такими металлообрабатывающими станками и ковочными прессами, молотами. А для этого нужен широкий кругозор по всем дисциплинам, которые помогут им освоить металлообрабатывающие профессии.

Сегодня предприятие выполняет государственный оборонный заказ и активно сотрудничает с образовательным учреждением. Профориентационная работа занимает важное место в деятельности нашего образовательного учреждения, так как она связывает систему образования с экономической системой страны, а также профессионального самоопределения обучающихся.

Преподаватель: Венера Ильдусовна Хисамутдинова.