Городской конкурс профессионального мастерства по профессии «Токарь»

29 декабря 2017

19 декабря 2017 года на базе Верхнетуринского машиностроительного завода состоялся городской конкурс профессионального мастерства по профессии «Токарь».

Цель проведения конкурса – повышение престижа высококвалифицированного труда токаря, привлечение молодежи для обучения и трудоустройства по профессии «Токарь».

Команду Верхнетуринского механического техникума представляли: Кузякин Дмитрий, Нестеров Сергей, Фокин Александр (студенты группы № 313) и Ягафаров Ринат (группа № 334 з/о).

К каждому студенту-участнику был прикреплён наставник-консультант.

Участники конкурса должны были продемонстрировать профессиональные навыки, теоретическую подготовку, умение на практике применять передовые приёмы и способы труда. Конкурс состоял из теоретической и практической части. Конкурсантам предстояло за тридцать минут ответить на 25 теоретических вопросов, а затем по чертежу за полтора часа выточить деталь.

Пока жюри подводили итоги и выявляли победителя, участники делились впечатлениями.

Кузякин Дмитрий: «На токарном станке работать интересно, все работало, как часы. При возникновении проблем, наставники помогали и советовали, как правильно и качественно выполнить работу. Дух соперничества сыграл свою роль, очень хотелось победить, и это внесло свой вклад в качество выполнения работы. В итоге - диплом 1 степени и приятный бонус в виде сертификата на покупку товара в магазине "Радуга". Спасибо организаторам конкурса и наставнику».

Нестеров Сергей: «Мы пришли на конкурс в ВТМЗ, нас встретили уже на проходной и провели в 5 цех. Сначала была теория, было 25 вопросов. У каждого был наставник, он помогал как в теории, так и на практике. Было интересно, всё понравилось. Чтобы выточить деталь на станке, мне понадобилось час двадцать. Было волнительно, потому что за нашей работой на станке внимательно наблюдали незнакомые люди, профессионалы своего дела».

Фокин Александр: «Участвовать в конкурсе понравилось. Пригодились полученные знания, но необходим опыт»

Из выступления Чилигиной Натальи Олеговны, заместителя начальника цеха:

– На нашем предприятии традиционно проходят конкурсы по рабочим профессиям. В этом году было решено провести общегородской конкурс с целью поднятия престижа рабочих профессий. Хотелось бы, чтобы подобные конкурсы проводились в городе традиционно и на них привлекалось больше молодых специалистов. Все знают, что представителей рабочих профессий на предприятиях не хватает. Профессию токаря-универсала полностью заменить современными технологиями и станками с программируемым управлением нельзя. Некоторые детали экономически целесообразнее, проще и быстрее сделать человеком на станке без ЧПУ.

Итоги конкурса профессионального мастерства:

I место - Кузякин Дмитрий и наставник Нечаев Владимир Павлович,

II место - Нестеров Сергей и наставник Щукин Владимир Николаевич,

III место - Ягафаров Ринат и наставник Нестеров Николай Владимирович.

«Надеемся, что в подобном конкурсе сделан лишь первый шаг! – говорит Железкова Алена Валерьевна, начальник отдела организации труда и управления персоналом. - Было интересно наблюдать за работой молодых ребят в паре. Отдельное спасибо директору ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» Паньковой Татьяне Юрьевне за поддержку конкурса, организацию и участие в нем. Жюри приняло решение: победителям присвоить 3 разряд токаря! Ждем ребят к нам на завод».

Команда студентов техникума благодарит Хисамутдинову В.И. и Лазарькову Е.М. за помощь в подготовке к конкурсу и возможность применить полученные знания на практике.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1098 просмотров