Хроника наших побед

27 марта 2012

Студенческая жизнь в ГБОУ СПО СО «Верхнетуринский механический техникум» кипит, нам есть чем гордиться за прошедшие три месяца 2012 года.

В январе преподаватели общеобразовательных дисциплин провели для студентов 1-го курса интеллектуальную игру «Самый умный первокурсник».

07.02.12г. техникум принимал гостей Горнозаводского округа. На базе нашего образовательного учреждения прошла интеллектуальная спартакиада по общеобразовательным дисциплинам для обучающихся первого курса техникумов и колледжей. Приехали 11 команд. Все участники и руководители команд отметили интересную форму проведения мероприятия.

21.02.12г. в г. Невьянск в Уральском Горнозаводском училище им.Демидовых проходила олимпиада по дисциплине «Экономика отрасли». Студенты В. Насонов и О.Токаревских заняли 3-е место (рук. Харина В.А.).

28.02.12г. в Высокогорском многопрофильном техникуме г.Н.Тагил на олимпиаде по истории Емельянов Н. и Лобачев Е.  заняли 4-е место (рук. Хаммадиярова О.Н.)

28.02.12г. в Горном государственном университете г.Екатеринбург был организован День татарской кухни. В выставке национальных татарских блюд приняли участие учащиеся гр. № 23 Спицина М. и Айсина С. (рук. Вовк А.Ф.).

29.02.12г. 10 образовательных учреждений приняли участие во втором этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по профессии «Автомеханик» (рук. Чепуштанов С.Н., Гамкова Н.В.) на базе Верхнетуринского механического техникума. Мультон А. занял 1 место по профессии водитель, среди слесарей по ремонту автомобилей 1 место занял Боровский А.

22.03.12г. в Нижнем Тагиле на базе музея локальных войн Дома творчества юных студенты техникума приняли участие в конкурсе чтецов «Недаром помнит вся Россия», посвященном 200-летию победы российского народа в войне 1812 года. Галанов И. (рук. Кочнева И.Г.) занял 1 место в номинации «Поэтическое произведение», Новиков М. – 4-е место в номинации исполнения произведений на иностранном языке (рук. Комельских Р.Р.).

Развитию научного и творческого потенциала студентов в последнее время уделяется большое внимание. 20 февраля в ГБОУ СПО СО «ВТМТ» состоялась научно-практическая конференция по защите научно-исследовательских проектов. Результаты конференции следующие: Насонов В., Ладейщикова Е. (1 место), Динер А., Емельянов Н. (2 место), Гончаров А., Баженов К. и Емельянов Н., Лобачев Е. (3 место).

6 марта в г. Качканар проходила территориальная научно-практическая конференция учащихся и студентов, в которой приняли участие и стали победителями Насонов В. (рук. Смирнова Е.С.), Ладейщикова Е. (рук. Кочнева И.Г.) и Динер А. (рук. Новикова Н.А., Харина В.А.)

14 марта в Режевском строительном техникуме состоялась 1 областная научно-практическая конференция по английскому языку «100 Величайших людей Великобритании», где выступил Емельянов Н. и занял 1 место (рук. Комельских Р.Р.).

15 марта в Краснотурьинском индустриальном колледже прошла 5 областная конференция «20 и 21 век глазами моего поколения», в которой приняли участие Ведерникова А. и Насонов В., Владимир занял 1 место (рук. Смирнова Е.С.).

Победители областных конференций делятся своими впечатлениями.

«Я очень люблю участвовать в подобных мероприятиях, и после того как пришло приглашение на конференцию, согласился, не раздумывая. На выполнение работы ушло около 2 месяцев.

В конференции приняли участие более 70 студентов из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Невьянска и т.д. Все участники были поделены на 4 секции, я участвовал в направлении «Современные технологии в нашей жизни» с работой «Электродные котлы – будущее энергетической отрасли». Соперники представили серьезные весьма солидные проекты на актуальные темы. Среди участников был губернаторский стипендиат. В ходе работы конференции контроль и оценивание работ осуществляли преподаватели Уральского Федерального университета.

Для проекта, мы с руководителем Смирновой Еленой Сергеевной не только написали работу, но и сделали действующую модель электродного котла, составили информативную презентацию по результатам проведенных исследований. Жюри по достоинству оценила наши старания. Даже наши соперники отметили высокое качество работы и ее защиты и искренне поздравили нас с победой.

Хочется отметить хорошую подготовку мероприятия. Мы остались довольны теплым приемом и хорошим отношением к себе. Каждый студент получил сертификат участника и сборник, в который вошли тезисы всех работ. Желаю студентам ГБОУ СПО СО «ВТМТ» принимать участие в подобных конференциях, и победа будет за ними!» (Насонов Владимир, студент гр. № 494)

«Тема моей работы - «Герой на века – Джон Леннон». Я выбрал именно его, так как являюсь горячим поклонником его идей и творчества. На подготовку к конференции: написание работы, проведение исследований, составление программы мероприятий, посвященных Дж. Леннону, а также перевод одной из его песен на русский язык ушло около 2 месяцев. Одним из требований к работе было составление мультимедийного сопровождения, к которому предъявлялись очень жесткие требования.

В конференции участвовали около 20 студентов колледжей и техникумов из Екатеринбурга, Ревды, Камышлова, Красноуфимска, Ирбита и т.д. Хочу отметить, что мероприятие было организованно на очень высоком уровне, и меня очень впечатлила гостеприимность и доброжелательность студентов и педагогов этого техникума. Особенно порадовало то, что, несмотря на борьбу за «ветку первенства» между участниками в зале царила очень дружеская атмосфера. Среди самых сильных соперников хочется отметить студенток Красноуфимского педагогического, Екатеринбургского медицинского и Уральского радиотехического колледжей. Всем участникам конференции были вручены дипломы и флэш-карты. Победители получили призы (за 1 место мне вручили 2000 рублей!)

Я хочу выразить благодарность своему руководителю - Комельских Резеде Рахимзяновне, без чуткого руководства которой, я не смог бы сделать работу на должном уровне и занять первое место.» (Емельянов Никита, студент гр. № 202)

Студенты выражают благодарность директору Паньковой Татьяне Юрьевне, а также методической службе техникума за организацию выступлений на конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1834 просмотра