IV областная научно-исследовательская конференция «Береги себя, береги природу, береги Отечество»

17 апреля 2018

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде:
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

М.Ломоносов

10 апреля 2018г. согласно плану работы ассоциации профессиональных образовательных организаций Свердловской области в ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» состоялась IV областная научно-исследовательская конференция «Береги себя, береги природу, береги Отечество».

В конференции приняли участие студенты от 7 профессиональных образовательных организаций Свердловской области: Екатеринбургский политехникум, Алапаевский индустриальный техникум, Нижнетагильский филиал Свердловского областного медицинского колледжа, Качканарский филиал Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова, Нижнетагильский железнодорожный техникум, Высокогорский многопрофильный техникум (г. Нижний Тагил) и Верхнетуринский механический техникум. Всего было представлено 25 научно-исследовательских работ по 5 направлениям: естественно-научное, техническое; общественно-гуманитарное, социально-экономическое, здоровьесберегающее и экологическое.

Самым многочисленным направлением было общественно-гуманитарное, здесь было представлено 10 работ. Какие темы больше всего волнуют сегодняшних студентов? Это исследования студентов по взаимоотношениям подростков и молодежи, по их социализации в современном обществе, по влиянию на поведение и язык молодого поколения компьютерных сетей, по теме семьи в произведениях современных писателей, по демографическим проблемам современной России и др.

В здоровьесберегающем направлении особо интересными были проведенные студентами исследования по молодежным здоровьесберегающим инициативам, о вреде окружающей нас действительности и необдуманному поклонению модным веяниям.

Математика и музыка, для некоторых понятия несовместимые, но только не для студента Алапаевского индустриального техникума Суворова А., который переложил математические действия в музыкальные консонансы.

Немаловажной проблемой, отраженной в исследованиях студентов, является экологическая безопасность, которой были посвящены работы о влиянии автомобильного транспорта, о качестве питьевой воды, о влиянии материалов упаковок товара и др.

После подведения итогов работы конференции, все участники были награждены, согласно набранным баллам, дипломами за 1, 2 и 3 места, а также дипломами участников, все научные руководители получили благодарности.

По представленным материалам был создан сборник тезисов научно-исследовательской конференции, который разослан всем участникам конференции и размещён на сайте техникума.

В конференции успешно приняли участие студенты Верхнетуринского механического техникума, которые заняли призовые места. Студентка первого курса Григорьева Анна (научный руководитель Кочнева И.Г.) с работой «Влияние языка социальных сетей на грамотность и языковую культуру студентов техникума» заняла 1 место в общественно-гуманитарном направлении, студентки 2 курса Лошак Арина и Воробьёва Анастасия (научный руководитель Хисамутдинова В.И.) с работой «Татуировка – как одно из направлений молодежной моды» заняли 2 место в здоровьесберегающем направлении, студенты 2 курса Рушманов Иван и Кузнецов Александр (научный руководитель Шурц Ю.А.) с работой «Влияние материалов тары и упаковки на окружающую среду ГО «Верхняя Тура» и студентки 1 курса Босина Ульяна и Угрюмова Анастасия (научный руководитель Богданова А.И.) с работой «Качество питьевой воды в г.г. Кушва и Верхняя Тура» поделили 3 место в экологическом направлении конференции.

Верхнетуринский механический техникум благодарит всех участников IV научно-исследовательской конференции «Береги себя, береги природу, береги Отечество» и поздравляет победителей и призёров, а также их научных руководителей и желает им дальнейшего развития исследовательской и проектной деятельности на пользу природе, Отечеству и себе.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1163 просмотра