К дню рождения Верхнетуринского механического техникума

10 апреля 2018

Решение открыть образовательное учреждение для подготовки профессиональных кадров в городе Верхняя Тура было принято в 1944 году. 29 января 1944 г. директор завода А.А. Сухих подписал приказ, где установил начало занятий в техникуме – с 4 марта 1944 г., с общим количеством учащихся – 25 человек для подготовки по специальности «Холодная обработка металлов».

Прошло 74 года. Мы уже шагнули в XXI век. Время обязывает нас, чтобы студенты не были похожими друг на друга, понимали и адекватно оценивали окружающий мир, умели жить полноценной жизнью в современных условиях. Во многом от педагогических работников зависит, состоится ли как личность выпускник техникума и как сложится его судьба.

74 года – это веха историческая. За этот период техникум подготовил огромное количество выпускников. Судьба разбросала их по городам и весям всей России и многих государств. Но учеба в «ВТМТ» – это не просто факт биографии. Это принадлежность к особому братству.

Гордость техникума – его выпускники. Наши выпускники востребованы на рынке труда. Они с теплотой и благодарностью вспоминают своих преподавателей. Многие выпускники приходят в техникум, встречаются с преподавателями, делятся своими радостями и проблемами. Мы дорожим такими доверительными отношениями. Все выпускники благодарны техникуму не только за знания и хорошие оценки в дипломе, но и за ту веру в себя, в собственные силы, способность развиваться, стремиться и покорять новые вершины, чему их научили в стенах учебного заведения. Из стен техникума вышло множество профессионалов. Нам радостно за выпускников, которые стали нашей гордостью, радостно от неповторимых, вдохновенных дней самоотверженного труда. Техникум – это теплый и добрый Дом, где не только учат, но и воспитывают студентов, прививая им чувства гордости и ответственности за себя и свою страну, прививают культуру взаимоотношений и толерантности, уважение к своему и чужому труду. Сегодня техникум – это современное учебное заведение. Студенты занимаются в просторных и светлых учебных аудиториях, оснащенных мастерских. В распоряжении студентов компьютерные классы, библиотека с читальным залом, спортивный и актовый залы, уютная столовая.

Жизнь техникума многообразна и находит горячий отклик в студенческой среде. Среди студентов есть чемпионы, победители и призеры окружных, областных, региональных и Всероссийских профессиональных конкурсов, олимпиад и соревнований. В копилке наград техникума солидный багаж грамот и дипломов.

Есть чем гордиться техникуму по каждой образовательной программе.

Для образовательной программы «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий» имеются современные учебные кабинеты, лаборатории и учебно-производственные мастерские, оснащённые современными средствами обучения. Много сил и времени вкладывают педагоги этого профиля (Крылова И.В., Кравчук А.В., Федяева О.В., Таранова Ю.В.) в профессиональное становление студентов. И не зря: большинство студентов именно этой образовательной программы становятся победителями областных и региональных профессиональных олимпиад, чемпионатов, выставок, становятся номинантами правительственных стипендий.

Благодаря слаженной работе педагогов образовательной программы «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (Чепуштанов С.Н., Паньков А.Ю., Лазарькова Е.М.) постоянно обновляются или вновь создаются учебно-материальные ресурсы, способствующие успешности обучения будущих специалистов. Гордостью этой программы являются неоднократные победители окружных и областных олимпиад профессионального мастерства, номинант Губернаторской премии, а также выпускники, которые трудятся и водителями автомобилей, и слесарями по ремонту автомобилей, и механиками, и руководителями на предприятиях нашего города и в других городах России.

Самые активные участники всех конкурсов и олимпиад разных уровней – это студенты-логисты. Победы и призовые места студентов образовательной программы «Операционная деятельность в логистике» можно перечислять долго: региональный чемпионат «Молодые профессионалы», олимпиады профессионального мастерства и другие конкурсы. Но самое главное – это высокопрофессиональный труд педагогических работников этого профиля (Шурц Ю.А., Новикова Н.А., Лаптев А.С., Танаков А.С.), которые целенаправленно создают современную образовательную среду, способствующую формированию и развитию общих и профессиональных компетенций, которыми обладают выпускники этой программы.

75-летие коллектив техникума и его сотрудники встречают полные сил, творческой энергии и желания трудиться. В связи с приближающимся юбилеем техникума хочется поздравить весь коллектив, студентов, родителей, выпускников с таким значимым событием. От всей души пожелать здоровья, оптимизма и успешного решения поставленных задач. Будьте счастливы!