Научно-исследовательская конференция «Береги себя, береги природу, береги Отечество»

24 февраля 2022

С 4 по 8 февраля 2022 г. на базе ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» прошла VIII областная научно-исследовательская конференция обучающихся образовательных учреждений Свердловской области «Береги себя, береги природу, береги Отечество».

На конференцию были представлены 15 работ из 6 образовательных учреждений области:

  • ГАПОУ СО «Высокогорский многопрофильный техникум»,
  • ГАПОУ СО «Екатеринбургский политехникум»,
  • ГАПОУ СО «Алапаевский многопрофильный техникум»,
  • ГАПОУ СО «Нижнетагильский педагогический колледж»,
  • Нижнетагильский филиал ГБПОУ СО «Свердловский областной медицинский колледж»,
  • ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум».

Учитывая особенности санэпидемиологических требований, конференция прошла в заочном формате.

Тематика исследовательских работ обучающихся очень разнообразна. Темы актуальны и в большей степени практикоориентированы, что соответствует задачам современной модели образования.

Лучшие работы заслужили дипломы и грамоты.  

В социально-экономическом направлении диплом 1 степени получили Низовкин Николай и Струин Иван «Бизнес – план по открытию лазертаг-клуба «LaserShot», диплом 2 степени у Ширяева Ивана и Бурыгина Никиты «Востребованность кузовного ремонта автомобилей по Горнозаводскому округу», диплом 3 степени получили Жукова Анастасия, Клементьева Ольга, Мазеева Ксения, Абрамова Алина «Молодежные инициативы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения».

Техническое направление тоже порадовало работами: «Автомобиль моей мечты» (диплом 1 степени у Костарева Константина), «Оснащение системы вентиляции» (2 место - Тюсов Григорий), «Модернизация кран-балки с использованием реверсивных устройств плавного пуска и торможения БиСТАРТ-Р» (3 место - Вараксин Антон).

В общественно-гуманитарном направлении победителем стала Зенкова Мария «Образ учителя в художественной литературе и отношение к нему в современном обществе», диплом 2 степени у Хромова Андрея «Анализ распространения кибербуллинга и выяснения причин травли в соцсетях среди студентов ГАПОУ СО «Выскогорский Многопрофильный Техникум».

В естественно-научном направлении победа у Кинёвой Виктории за работу «Химия и живопись», 2 место - Хуснутдинов Илья «Создание и продвижение новостного сайта».

Победителями в экологическом направлении стала работа: «Влияние натуральных биологических стимуляторов на прорастание семян крест-салата» Нестеровой Виктории, «Проблема переработки и утилизации техногенных отходов в Свердловской области» (2 место - Ахметшина Александра и Полоса Екатерина).

В здоровьесберегающем направлении победителем стала Фатнева Олеся «Энергетические напитки. Вред и польза для организма человека», Катынских Виктория стала обладателем 2 места «Влияние компьютера на здоровье человека».

В работах прослеживается огромный исследовательский труд, где переплетается теория и практика, анализ выполненных исследований и их применение, а работы, занявшие призовые места, имеют практическую значимость и продукт исследования. Конечно, есть работы, требующие доработки.

Всем участникам желаем новых творческих и исследовательских проектов в следующем году. Ждём новых работ!

Заместитель директора по учебной работе Вовк А. Ф.