Об итогах учебного года в техникуме

14 июля 2015

С окончанием учебного года!
Вот настала пора отдохнуть.
Наслаждайся каникул свободой,
Но вернуться ты к нам не забудь!

Завершился ещё один учебный год, ушедший в историю Верхнетуринского механического техникума. Вот его итоги.
В июне 2015 года в техникуме состоялся очередной выпуск в рамках среднего профессионального образования: 89 специалистов среднего звена по специальностям «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», «Технология машиностроения», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и 21 выпускник по рабочей профессии «Портной». Из 110 выпускников техникума 18 человек получили «красные дипломы», свидетельствующие об окончании техникума с отличием, — и это результат работы всего педагогического коллектива. Что же этому предшествовало?

Не секрет, что в техникум поступают выпускники общеобразовательных школ, которые порой не блещут отличными знаниями. Согласно статистике, 70% абитуриентов, поступающих в техникум, имеют в аттестатах тройки, и учиться им в техникуме, учитывая специфику специальности или профессии, очень нелегко.
Начиная с первого дня учёбы на первом курсе, со студентами работают преподаватели общеобразовательных дисциплин (на 1 курсе студенты изучают, в основном, общеобразовательные дисциплины), классные руководители, педагогпсихолог, социальный педагог, заведующий отделением, которые создают условия для скорейшей адаптации первокурсников в стенах техникума. Первоначальная задача педагогического коллектива – повышение интереса к учёбе, потому, как известно, есть мотивация – есть результат.

Совместно с преподавателями студенты работают над проектами, ведут экспериментальную и исследовательскую деятельность. Традиционно первокурсники участвуют в интеллектуальной игре «Самый умный первокурсник» сначала на уровне техникума, а затем на уровне Горнозаводского округа (куда входят техникумы и колледжи г.г. Нижний Тагил, Верхняя Салда, Нижняя Салда, Невьянск, Серов, пос. Баранчинский). В этом учебном году команда первокурсников ВТМТ завоевала первое место. Наравне со старшекурсниками первокурсники участвуют в областных научно-практических конференциях, где представляют свои исследовательские проекты. В этом учебном году областная конференция проходила на базе нашего техникума. Результаты были блестящие: наши студенты заняли несколько призовых мест по разным номинациям. Среди победителей также были и первокурсники.

Начиная с первого курса, студенты участвуют в предметных олимпиадах и различных конкурсах, как на уровне техникума, так и на уровне Горнозаводского округа и области. В этом учебном году копилку побед пополнили команды студентов Верхнетуринского техникума, участвовавшие в окружном физико-математическом марафоне, в олимпиаде по обществознанию, в военно-спортивной игре «Я причастен к России» (1 место по области) и других конкурсах.
Ежегодно в техникуме проводится выставка творческих работ, экспонатами которой становятся изобретения студентов, их творческие проекты и т.п.
Реализуется программа «Умей сказать нет!», в рамках которой проводятся различные акции, связанные с формированием и развитием здорового образа жизни студентов (против никотиновой, алкогольной, наркотической и компьютерной зависимости). Инициаторами этих акций являются сами студенты.
Активно ведётся в техникуме и волонтёрское движение. В рамках программы милосердия наши студенты взяли шефство над Детским домом г. Нижняя Тура.
Различные спортивные состязания и конкурсы, посвященные праздничным датам, при активном участии самих студентов позволяют внести ещё большее разнообразие в студенческую жизнь и повысить интерес каждого студента.

Начиная со второго курса, студенты начинают знакомство с общепрофессиональными дисциплинами и профессиональными модулями. Научно-исследовательская деятельность продолжается, причем складывается интересная тенденция к тому, что студенты уже сами изъявляют желание участвовать в олимпиадах, конкурсах и конференциях различных направлений и уровней, что в дальнейшем позволит им сформировать портфолио для представления на государственной итоговой аттестации.
Преподаватели ВТМТ создают условия для проведения экспериментов и исследований, связанных с будущей специальностью и профессией. Многие студенты, взрослея, осознают роль получаемого образования в их профессиональном и жизненном становлении, как специалиста и гражданина. Такая позиция становится мотивом к повышению качества их результатов образования и позволяет студентам уверенно чувствовать себя не только на защите научно-исследовательских проектов, но и на защите курсовых проектов, а в конечном результате — выпускной квалификационной работы.

Ежегодно студенты 3-4 курсов участвуют в олимпиадах профессионального мастерства и в уже ставшем популярном чемпионате по всему миру «World Skills», в конкурсах технических проектов, как на уровне Горнозаводского округа, так и Свердловской области. В этом учебном году наши студенты получили призовые места в областном конкурсе технических проектов, в областной и Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства по образовательной программе «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», в областной олимпиаде по образовательной программе «Экономика и бухгалтерский учет».
В 2014-15 учебном году студенты техникума принимали активное участие в заочных олимпиадах и конкурсах не только в округе и области, но и на Всероссийском уровне и даже с международным участием. И снова в копилку побед техникума наши обучающиеся принесли большое количество грамот за призовые места, а преподаватели, организовавшие участие, благодарности.

Ничего бы этого не было без кропотливой работы педагогического коллектива, который борется за каждого студента, поступившего в техникум. Наша цель – сформировать не только конкретного квалифицированного специалиста, способного найти своё место на рынке труда, но и гражданина, патриота своей Родины, человека с активной жизненной позицией, успешного в социуме.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2147 просмотров