Олимпиадное движение – путь к формированию конкурентоспособного специалиста

27 ноября 2018

В государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы перед профессиональным образованием поставлена цель – «существенно увеличить вклад профессионального образования в социально-экономическую и культурную модернизацию России, в повышение её глобальной конкурентоспособности, обеспечить востребованность экономикой и обществом каждого обучающегося».

Учитывая это, ведущим направлением работы ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» является создание условий для формирования у студентов личностных качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда, а также развития творческой личности, умеющей адаптироваться в современных условиях.

Традиционно в ноябре в преддверии Всероссийского Дня бухгалтера для студентов экономического профиля ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» проходит профессиональный декадник. В этом году такой декадник был проведен с 12 по 16 ноября. Для студентов 2 курса специальности «Операционная деятельность в логистике» декадник начался с интегрированного практического занятия на тему «Оформление организационно-распорядительных документов», которое совместно провели преподаватель русского языка и литературы Кочнева И.Г. и преподаватель профессионального цикла Шурц Ю.А. Итогом этого занятия стал конкурс самостоятельно оформленных студентами приказов в соответствии с профессиональными требованиями. Затем студенты 2 курса участвовали в олимпиаде по дисциплине «Экономика организации», где победителями стали:

  • Цепаева Анастасия (1 место)
  • Гырдымова Арина (2 место)
  • Босина Ульяна (3 место).

Для студентов 3 курса декадник начался с практического занятия «Развитие финансовой деятельности организации», которое провела преподаватель Новикова Н.А. В результате студенты продемонстрировали освоенные умения – анализировать результаты деятельности организации и предлагать мероприятия по повышению его эффективности. Далее студенты 3 курса соревновались в олимпиаде профессионального мастерства по направлению «управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении». Победителями стали:

  • Пиджакова Ксения (1 место)
  • Чикалов Денис (2 место)
  • Рушманов Иван (3 место)

В завершении декадника состоялся конкурс буклетов «Учимся зарабатывать и тратить» для студентов экономического профиля ВТМТ и учащихся общеобразовательных школ, который инициировали педагогические работники социально – экономического профиля Шурц Ю.А. и Гончарова О.Ю.

Конкурс проводился по следующим тематическим номинациям: для учащихся 8-х – 11-х классов – «Как сэкономить семейный бюджет?»; для студентов техникума – «Зачем нужны налоги?» и «Успешный предприниматель: кто он?».

Свои буклеты в тематической номинации «Как сэкономить семейный бюджет?» представили Микушина Юлия, учащаяся 8 “А” класса и коллектив учащихся 10 «А» класса школы №14. Непосредственную помощь в организации участия школьников оказали учителя школы Басырова И.Н. и Комельских Р.Р., которые были отмечены благодарственными грамотами, а работы учащихся – дипломами 1 и 2 степени.

В тематической номинации «Успешный предприниматель: кто он?» победили:

  • 1 место – студентки 3 курса Райкова Юлия и Нуштайкина Юлия
  • 2 место – студентка 3 курса Лошак Арина
  • 3 место – студент 1 курса Гришанок Кирилл.

В самой многочисленной номинации «Зачем нужны налоги?» победителями стали:

  • 1 место – студентка 3 курса Воробьева Анастасия
  • 2 место – студентка 3 курса Марчук Анна
  • 3 место – студентка 1 курса Архипова Елизавета.

Все представленные работы были интересными и профессионально ориентированными.

Освоенные профессиональные компетенции студенты экономического профиля успешно демонстрируют не только в стенах техникума. Так, например, студенты 3 курса Новикова Ксения и Чикалов Денис, под руководством преподавателя Новиковой Н.А., вышли на призовое 3-е место в областной олимпиаде по правовым основам профессиональной деятельности, которая состоялась 22 ноября 2018г. в Нижнетагильском торгово- экономическом колледже.

Участие студентов в олимпиадах и конкурсах способствует развитию их интеллектуального мышления и творческих способностей, содействует их самоопределению в будущей профессиональной деятельности, а в конечном итоге – совершенствованию качества подготовки будущих специалистов.