Познавая промышленные предприятия региона

12 мая 2023

11 мая 2023 года делегация ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» в лице педагогов и обучающихся посетили на комфортабельном автобусе, предоставленном пердприятием «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» в г. Верхняя Салда.

Прием начался с зала-ресторана, где обучающихся напоили чаем с различными сладостями, затем предложили маршрут по цехам предприятия, обеспечив всех посетителей для безопасности средствами защиты.

«Корпорация ВСМПО-АВИСМА» – это предприятие по производству титана с полным технологическим циклом — от переработки сырья до выпуска готовых изделий с высокой степенью механической обработки. В ходе экскурсии обучающиеся узнали, что корпорация также производит прессованные изделия из алюминиевых сплавов, полуфабрикаты из легированных сталей и жаропрочных сплавов на никелевой основе. За несколько часов экскурсии педагоги и обучающиеся узнали, как на заводе в уральской глубинке рождаются высокоточные детали для самолетов, ракет и подводных лодок, которые скупают по всему миру.

Экскурсия началась с осмотра плавильно-литейного производства, посетители увидели, как из невзрачных серых кусочков губчатого титана рождаются блестящие товарные слитки. Их делают путем смешивания губчатого титана с титановыми обрезками и стружкой, лигатурой, а также различными чистыми металлами — хромом, алюминием, медью и др. После смесь засыпается в вертикальный гидравлический пресс. На производство одного электрода, из которого потом получаются слитки, уходит от 35 до 50 прессовок. Всё производство на «ВСМПО-АВИСМА» круглосуточное. Получившиеся электроды плавят в вакуумно-дуговых печах, производство которого нам и демонстрировали. На один такой слиток уходит в среднем 16–17 часов, причем металл на самолетные детали проходит две-три переплавки. В цехе установлено 48 печей, за работой которых при помощи компьютера следят брутальные мужчины. Нам тоже дали возможность полюбоваться процессом переплавки, где жидкий титан, который заполняет зазор между электродом и стенкой печи, похож на солнечную корону во время затмения. Воочию увидели  нагретый титан, который  переливается всеми цветами радуги, а после обработки он приобретает привычный серебристый блеск. После изготовления слитка его поверхность обтачивают на лобовых токарных и шлифовальных станках, а образовавшуюся  при этом стружку отправляют обратно на первую стадию производства. Далее продукция с плавильно-литейного производства направляется в кузнечно-прессовый цех который нам в виду лимита времени  не удалось посетить, но экскурсовод рассказал, как при помощи гидравлических прессов слитки превращают в биллеты (длинные титановые брёвна) и слябы (похожие на большие спичечные коробки), которые мы и увидели посетив прокатный цех, в котором  обучающимся, было рассказано  и показано работниками предприятия, как производят горячекатаные  листы и плиты, холоднокатаные листы и рулоны. Для производства плоских полуфабрикатов на предприятии ВСМПО имеются прокатные станы, один из которых - двухклетевой четырехвалковый стан 2000, работу которого прокомментировал ребятам инженер-технолог цеха. Прокатный цех оборудован так же уникальным оборудованием - мостовыми кранами грузоподъемностью до 125 т., технику управления работой которого мы и увидели.

Обучающиеся техникума с большим интересом посетили и музейно-выставочный центр ВСМПО ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА», где узнали историю Корпорации как важнейшей составной части «титанового мира», крупнейшего в мире интегрированного производителя полуфабрикатов из титановых сплавов для высокотехнологичных отраслей промышленности: авиа-, ракето- и двигателестроения, атомной, судостроительной и химической промышленности, выпускающего конкурентную продукцию мирового уровня. Гулять по заводу можно было часами, также, как и рассматривать работу сложных механизмов, но каждое предприятие отличается своей степенью открытости. В завершении дня, обучающихся угостили вкусным обедом и с комфортом доставили домой. Поездка была познавательной и увлекательной, и надеемся, что полученные знания пригодятся в будущем.

Экскурсия – это хорошая возможность для наших обучающихся побывать на таком предприятии, как ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Руководство ВСМПО-АВИСМА сумели заинтересовать нашу молодёжь, предложив им подумать о дальнейшей перспективе своего карьерного роста, возможности  найти престижную и востребованную специальность на крупнейшем в мире титановом производстве. Компания заинтересована в развитии, обучении и последующем трудоустройстве нашей  молодёжи. Сегодня в Корпорацию требуются специалисты в области аддитивного производства, обработки металлов давлением, автоматизации техпроцессов и производств, специалисты в области моделирования технологических процессов, а также квалифицированные рабочие: плавильщик, кузнец, сварщик, прокатчик, токарь, оператор станков с ПУ, контролер, лаборант и др.

Преподаватель: Венера Ильдусовна Хисамутдинова.