В последнее время система профессионального образования переживает довольно трудные времена. То новые образовательные стандарты, которые в корне меняют содержание и подходы профессионального образования, то новый закон «Об образовании в РФ», согласно которому начальное профессиональное образование будет реформировано и перейдет в статус программ среднего профессионального образования. Всё это предопределяет необходимость в реорганизации учреждений среднего профессионального образования путем присоединения учреждений начального профессионального образования. В 2007 году Верхнетуринский механический техникум был реорганизован путём присоединения Верхнетуринского профессионального училища. В настоящее время техникуму предстоит ещё одна реорганизация — присоединение Верхотурского профессионального училища.

24 мая в техникуме прошло заседание круглого стола по защите проекта по реструктуризации техникума. На круглый стол были приглашены лица, заинтересованные в результатах проекта: представитель министерства общего и профессионального образования Свердловской области — специалист отдела профессионального образования и государственного задания Михайлова Л.Л.; Глава ГО «Верхняя Тура» А.В. Брезгин; представитель от администрации ГО Верхотурский Нарсеева Е.В.; директор Нижнетагильского строительного техникума Ефименко С.П., который являлся экспертом проекта; директор Верхотурского профессионального училища Савин А.А., представители предприятий – социальных партнёров техникума и др.

Известно, что между двумя муниципальными образованиями расстояние в 88 км. Поэтому на базе Верхотурского профессионального училища техникум откроет свой филиал, что даст возможность населению ГО Верхотурский получить среднее профессиональное образование как по подготовке квалифицированных рабочих, так и по подготовке специалистов среднего звена (раньше такой возможности не было), которые востребованы на территории ГО Верхотурский.

Также при защите проекта, который представили директор техникума Т.Ю. Панькова, директор училища А.А. Савин и их заместители, обсуждались такие значимые темы для ГО «Верхняя Тура», как открытие центра прикладных квалификаций, где любой желающий гражданин может получить профессию, переобучиться по смежной профессии, повысить квалификацию на краткосрочных программах профессиональной подготовки, дополнительных образовательных программах. Широкая возможность получения рабочих квалификаций (дополнительно) будет предоставлена и обучающимся техникума. Центр прикладных квалификаций будет удовлетворять потребностям предприятий — социальных партнёров и службы занятости населения. Кроме этого, в проекте продекларировано создание центра дистанционных технологий, который позволит всем желающим гражданам, независимо от места проживания, а также с ограниченными возможностями здоровья, получить среднее профессиональное образование.

Интеграция образовательных программ по подготовке специалистов и квалифицированных рабочих даст каждому обучающемуся возможность выбора индивидуальной траектории обучения, будет соответствовать современным требованиям работодателей – обучение от рабочей квалификации к специалисту.

Проект по реструктуризации предусматривает развитие спектра профессиональных образовательных программ, которые будут реализовываться как на территории техникума, так и на территории его будущего филиала. Уже начата работа по подготовке к лицензированию новых профессиональных образовательных программ, в которых рынок труда (ориентация в первую очередь на нашу территорию) испытывает острую потребность: релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем; монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям); технология лесозаготовок; операционная деятельность в логистике; коммерция (по отраслям).

В целом проект по реструктуризации техникума был одобрен всеми участниками круглого стола и получил хорошую оценку эксперта и представителя министерства. Представление проекта Правительству Свердловской области предстоит в скором времени, а уже осенью 2013 года должно выйти Постановление о реорганизации Верхнетуринского механического техникума путем присоединения Верхотурского профессионального училища.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2621 просмотр