С гордостью за прошлое, с уверенностью в будущее!

20 января 2014

Первая половина 2013-14 учебного года для ГБОУ СПО СО «Верхнетуринский механический техникум» сложилась очень напряженно и плодотворно. Все началось с подготовки и проведения целого цикла мероприятий — «Студенческий марафон», посвященного70-летию техникума, который мы отмечаем в марте 2014 года. За прошедший период прошли декады по профессиям и специальностям с приглашением выпускников и представителей профессий и специальностей с предприятий (олимпиады, встречи, экскурсии, проведение конкурсов, выпуск стенных газет и т.п.) по комиссиям транспортного, социально-экономического и общеобразовательного профиля. В настоящее время набирает силу декадник на электротехническом профиле. Главная цель – сохранение традиций нашего славного учебного заведения через связь поколений и повышение не только интереса обучающихся, но и уважения к своей будущей профессии и специальности. Именно этому уделялось особое внимание на открытых занятиях, проводимых нашими пе-дагогами:«Конкурс презентаций о современных автомобилях мира» (Хисамутдинова В.И.), внеучебные мероприятия «Я в профессии» (Вовк А.Ф. и Гамкова Н.В.), «Экономический калейдоскоп» (Шурц Ю.А. и Шейко Э.И.), Круглый стол — «Я и моя специальность» (Новикова Н.А., Харина В.А, Шурц Ю.А.),«Генетика и профессия» (Белоусова Н.А.). Были продемонстрированы видеоролики о лучших моментах олимпиад профессионального мастерства минувших лет и многое другое.


Главная ценность учебного заведения — выпускники. Вот, именно им, и была отведена особая роль в открытых мероприятиях. Студенты группы 207, с волнением во время чаепития смотрели нагостей и статных выпускников 90-х, возмужавших выпускников начала ХХI-века которые, переступив порог родного учебного заведения, вновь сами стали студентами. Дорогого стоит увидеть, как заблестели глаза выпускников, когда включили презентацию о техникуме. И, затаив дыхание, комментировали они вполголоса каждый слайд, опережая подписи, озвучивая имена и фамилии своих преподавателей, тех, кто вложил душу, знание, опыт, и профессиональный и жизненный, в своих студентов. Именно таких, по праву, называют «своими» педагогами!


Конкурсам профессионального мастерства и экскурсиям на предприятия социальных партнеров было уделено особое внимание. У нас в техникуме обучается больше юношей, так как мы учебное заведение технического профиля. И они хорошо проявили себя на олимпиаде профессионального мастерства на транспортном профиле. Лучшими оказались обучающиеся группы № 35 Саботаж Александр по вождениюавтомобиля и Белоусов Кирилл по ремонту ЗИЛ-130  по профессии «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка». За что огромное спасибо хочется сказать Лазарьковой Е.М., Чепуштанову С.Н. и Панькову А.Ю., вложившим в ребят не только профессиональные знания и умения, но и душу. На социально-экономическом профиле лучшим стал Корзоватых Николай Гр.207 по специальности «Экономика и бухгалтерский учет».Что интересно, не только теория, но и практика были отработанына высоком уровне.


В рамках областной добровольческой акции «10 000добрых дел в один день» группа № 305 под руководством преподавателя Кравчук А.В. организовали бригаду «Мастер +» для выполнения несложных электромонтажных работ по заявкам сотрудников техникума.


Кроме того, наши доблестные юноши защищали честь учебного заведения на VI региональной олимпиаде«Земли уральской самородки», проходившей в Институте социального образования УрГПУ г. Екатеринбург. Команда, в которую вошли Емельянов Никита гр. 402, Новиков Максим гр. 304, Лобачёв Евгений гр. 402, Галанов Игорьгр. 304по специальности «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий» заняла 3 место в номинации — Тестировании по истории и обществознанию. Подготовила их О. Н. Хаммадиярова. Вот это было зрелище! Турнир команд из 41 учебного заведения области… Молодцы! Но и девушки также не отстают. Венина Ксения и Бутыкова Карина гр.110 по специ-альности «Операционная деятельность в логистике» на литературно-поэтическом конкурсе, посвященный 210-летию Ф.И. Тютчева, который проходил в г.Н-Тагиле в «Высокогорском многопрофильном техникуме» заняли 1 место в номинации «Лучшая презентация».  Подготовила И. Г.Кочнева.


Хочется сказать спасибо всем, кого принял участие в проведении де-кадников.Время пролетело незаметно, на одном дыхании. Но это еще далеко не конец. Все самое интересное еще впереди… Торжества в честь 70-летнего юбилея нашего техникума, о которых мы Вам обязательно расскажем.

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1508 просмотров