Славим человека труда

15 марта 2013

В 2012/13 учебном году олимпиада профессионального мастерства обучающихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Свердловской области (которая проводится ежегодно) проходит под девизом «Славим человека труда». Первый этап олимпиады по всем профессиям и специальностям прошел в Верхнетуринском механическом техникуме в 1 семестре. Победители первого этапа были направлены на второй (окружной) этап олимпиады профессионального мастерства.

Второй этап олимпиады профессионального мастерства по профессии «Токарь – универсал» проходил в Верхнесалдинском авиаметаллургическом техникуме 28 февраля, где участвовало 16 образовательных учреждений Горнозаводского округа. Борьба за первенство была очень жесткой. Представлял наш техникум обучающийся группы данного профиля Поспелов Игорь (преподаватель профессионального образования Людмила Анатольевна Бойко). Несмотря на то, что Игорь занял 8-е место (из 16-ти), жюри отметили его достижения и пригласили на 3-й областной этап олимпиады.

Победитель первого этапа олимпиады по профессии «Автомеханик» Шилин Александр (преподаватель профессионального обучения Лазарькова Елена Михайловна) стал участником второго этапа, который проводился 1 марта в г. Нижнем Тагиле в железнодорожном техникуме. На протяжении 2-х этапов Александр претендовал на 2-е место, но на последнем этапе недобрал баллов. Победа была близка, но «увы» и «ах», но, тем не менее, коллектив студентов и педагогов техникума гордится успехами Александра, т.к. он был отмечен почетной грамотой.

Спицина Марина, обучающаяся выпускной группы по профессии «Повар, кондитер» (преподаватель профессионального обучения Вовк Альфиса Фанзавиевна) стала участником окружного этапа олимпиады 5 марта в Нижнетагильском техникуме питания и сервиса. Практический этап состоял в том, чтобы приготовить 2 порции кулинарного блюда: шницель из свиной вырезки, фаршированный яблоком. Марина блестяще справилась с заданием, за что была отмечена почетной грамотой.

Студентки, обучающиеся по образовательной программе «Экономика и бухгалтерский учёт», Крылова Ирина (гр. №107), Евсеева Кристина (гр. №201) и Гайсина Регина (гр. №303) 6 марта стали участниками регионального тура Всероссийского конкурса по программе «1С: Бухгалтерия 8» ( педагог профессионального обучения Харина Валентина Алексеевна), который проходил в Нижнетагильском торгово-экономическом колледже. Конкурс организован фирмой «1С» и проводится при участии партнеров "1С" и методической поддержке Финансового университета при Правительстве РФ. Все работы участников отправлены в Москву для проверки и подведения итогов. Результаты конкурса будут известны после 15 марта и придут на адрес каждого конкурсанта.

28 февраля текущего года в Верхнетуринском механическом техникуме проходило ещё одно знаменательное событие: ГБОУ СПО СО «ВТМТ» (по приказу министерства общего и профессионального образования Свердловской области) стал базовой площадкой для проведения окружного этапа олимпиады профессионального мастерства по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Несмотря на то, что наш техникум не смог поучаствовать в этой олимпиаде, т.к. по этой образовательной программе обучается только первый курс, мы стали организаторами этого мероприятия по Горнозаводскому и Северному округам. Техникум принял участников из 5-ти городов: Карпинского машиностроительного техникума, Серовского политехнического техникума, Исовского геологоразведочного техникума, Нижнетагильского строительного техникума и Нижнетагильского профессионального колледжа им. Демидовых.

Второй год наш техникум является базовой площадкой для проведения окружного этапа олимпиады профессионального мастерства транспортного профиля, т.к. мы имеем неплохую учебно-материальную базу, позволяющую проводить мероприятия такого уровня. Руководитель ресурсного центра развития профессионального образования Свердловской области в сфере автомобильного транспорта и дорожного строительства Мамелина Т.Н. поблагодарила коллектив ГБОУ СПО СО «ВТМТ» в лице организатора олимпиады Гамковой Натальи Владимировны и пригласила её в группу разработчиков олимпиадных заданий на третий (областной) этап.

Отрадно отметить, что участие наших студентов в олимпиадах и конкурсах показало не только высокий уровень результата осваиваемых ими общих и профессиональных компетенций, но и осознание студентами современных требований рынка труда: конкурентоспособности и мобильности.

Конечно, победить всем невозможно,
Но в конкурсе участвовать совсем несложно!
Когда азарт захватывает дух,
И силы все растут сильнее вдруг!
Когда талант проявите, смекалку,
И тут не надо спрашивать гадалку,
Кто победит в прекраснейшей борьбе!
И первыми, конечно, станут все!
Пусть конкурс станет лишь для вас счастливым,
И выступаете вы смело и красиво!
И пусть сбывается заветная мечта,
А победит, конечно, доброта!
Рейтинг: +1 Голосов: 1 1484 просмотра