Успех - значит вовремя успеть помочь студенту поверить в свои силы

7 декабря 2016

Под таким девизом в ГБПОУ СО "Верхнетуринский механический техникум" 29.11.2016г. прошла окружная педагогическая гостиная "Ситуация успеха в организации текущего и итогового контроля результатов обучения студентов в условиях компетентностного подхода" для педагогических и руководящих работников профессиональных образовательных организаций Горнозаводского округа Свердловской области. Её участниками были 28 представителей техникумов и колледжей г.г. Нижнего Тагила, Верхней Салды, Нижней Туры, Красноуральска, Качканара и Кушвы.

В современном мире постоянно происходят изменения. Не стоит на месте и профессиональное образование. Начиная с 2011 года профессиональное образование в соответствии с принятыми образовательными стандартами переведено на рельсы компетентностного подхода. Ранее до 2011 года результатами обучения студентов были знания и умения, после 2011 года результатами обучения являются общие и профессиональные компетенции, которые студенты осваивают за весь период обучения в техникуме. Ещё одна главная педагогическая задача – самоактуализация личности каждого студента, направленная на формирование у него потребности к саморазвитию. Техникум должен научить быть успешным каждого студента в учебе, в профессиональной деятельности, в социальной жизни.

Вот на этом и было построено профессиональное общение участников педагогической гостиной. Так как наш техникум был принимающей стороной, то представлением данной тематики, в основном, послужил опыт работы педагогических работников Верхнетуринского механического техникума. В первом отделении педагогической гостиной свой опыт представила преподаватель физики Щукина М.В., она рассказала о создании ситуации успеха на уроках физики через применение технологии модульного обучения. Очень заинтересовала педагогическую аудиторию молодой преподаватель профессионального цикла Крылова И.В., которая представила свои наработки по применению бально–рейтинговой системы обучения (система "лайков"), направленной на формирование мотивации студентов к достижению успеха. Преподаватель экономических дисциплин Шурц Ю.А. представила опыт по использованию проектного обучения, начиная с первого курса и, заканчивая выпускной квалификационной работой на последнем курсе, создавая условие для самореализации будущих специалистов.

Преподаватели Щукина М.В. и Кочнева И.Г. показали технологию создания ситуации успеха при одновременном контроле по физике и литературе. Участники гостиной на время стали студентами, а преподаватели проверяли их знания с помощью игровой технологии. Можно было увидеть азарт заинтересованных "студентов", которые успешно отвечали на задания в предложенной игре.

Во втором отделении гостиной присоединились студенты Верхнетуринского механического техникума 2–го и 3–го курсов. Под руководством преподавателя Кравчук А.В. студенты группы №311 (образовательная программа "Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем") продемонстрировали фрагмент экзамена по технике безопасности при работе с электроустановками. Четко, без лишних движений и слов, студенты рассказывали правила техники безопасности и профессионально показывали безопасные приёмы работы на электрооборудовании, чем покорили аудиторию.

Также был интересен педагогическому сообществу проект кейс–задания по технической механике и материаловедению, выполненный и представленный студентами группы №213 (образовательная программа "Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем") под руководством преподавателей Гильмуллиной Л.Н. и Хисамутдиновой В.И.

О применении кейс–технологии в процессе обучения на своих дисциплинах, рассказала преподаватель Федяева О.В. Несомненно, что процесс и результат работы Федяевой О.В. по созданию ситуации успеха оказывает влияние на мотивацию достижения успеха студентов не только в учебной, но и в будущей профессиональной деятельности.

Выражаем благодарность нашим гостям, представившим свой опыт по предложенной тематике: Москалевой Л.Ю. (СОМК), Крюковой О.В. (СОМК), Новокрещеновой И.А. (ГАПОУ СО "БЭМТ"), Димитроглу Н.А. (ГАПОУ СО "КМТ"), Архиповой Н.В. (ГАПОУ СО "БЭМТ").

Заканчивая педагогическую гостиную, методист Гильмуллина Л.Н. попросила гостей дать оценку проведенному мероприятию. Все педагогические и руководящие работники единогласно отметили, что была поднята очень интересная тема и три часа (гостиная длилась столько времени) пролетели незаметно, а также отметили высокий профессионализм и компетентность педагогических работников техникума.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1194 просмотра