В ВТМТ ускоренно подготовили токарей для Верхнетуринского завода

23 ноября 2022

17-18 ноября проводился квалификационный экзамен: на теоретическом этапе студенты прошли тестирование, а в ходе практического этапа изготовили детали на токарных станках. Результаты испытаний оценивала экзаменационная комиссия, в составе которой вошли:

  • В. Н. Кузнецов, начальник технологического бюро механического цеха ВТМЗ,
  • И. В. Краев, заместитель директора по учебно-производственной работе ВТМТ,
  • Л. Н. Гильмуллина, методист, преподаватель специальных дисциплин ВТМТ.

Проверку изготовленных студентами деталей проводил А. Н. Шуколюков, заведующий мастерскими ВТМТ. На экзамене присутствовал общественный наблюдатель - Е.И. Махонопханов, председатель Совета ветеранов, и представитель СМИ.

В техникуме более десяти лет не выпускались токари, но база сохранилась - в мастерских есть 11 токарных универсальных станков, 2 станка с ЧПУ, 4 фрезерных и 2 сверлильных станка. Поэтому на базе техникума можно обучать токарей, операторов станков с ЧПУ и фрезеровщиков.

- Мы пошли навстречу Верхнетуринскому машиностроительному заводу, и включили обучение профессии «Токарь» в образовательную программу, как обязательный элемент, - рассказывает М.Н. Шутова, директор ВТМТ. – Признаюсь, мы с тревогой ожидали реакции на это новшество от студентов и их родителей. Но нас приятно удивило, с каким  интересом студенты начали освоение новой специальности, и они искренне рады, что выдержали экзамен. Благодарим за участие в квалификационном экзамене представителя ВТМЗ Вадима Николаевича Кузнецова.

Огромная благодарность за подготовку студентов Е. М. Лазарьковой, опытному педагогу техникума. Под её чутким руководством начинающие специалисты преодолели страх перед станками и за короткий срок освоили азы токарного дела. Мы видим, что теперь даже хрупкие девочки смело работают за станками. 

Отмечу и большую заслугу А. Н. Шуколюкова, заведующего мастерскими ВТМТ, который вместе с Еленой Михайловной подготовил и настроил все станки, постарался обеспечить студентов необходимым режущим, мерительным инструментом и металлом. Благодаря совместным усилиям эксперимент по ускоренному обучению удался на сто процентов.

Кроме профессии токаря наши студенты дополнительно пройдут обучение ещё по двум профессиям и по окончанию учебы получат на руки диплом и три свидетельства по рабочим профессиям, таким как «Электромонтер», «Электромонтажник», «Слесарь по ремонту автомобилей», «Экспедитор» и «Токарь».

- Программа по профессии «Токарь» составлена в соответствии с профессиональным стандартом и ориентирована на получение второго разряда, - продолжает рассказ Л.Н. Гильмуллина. - После учебной практики в мастерской техникума, студенты прошли двухнедельную производственную практику на заводе. На экзамене студенты подтвердили, что они программу освоили. Многие из ребят изъявляют желание поработать в вечернюю смену после занятий в техникуме на заводе.

- Сегодня на экзамене первым выполнил работу Илья Бушланов – рассказывает А.Н. Шуколюков. - Илья довольно быстро изготовил деталь - ступенчатый вал с отверстиями и с резьбой. Работу выполнил в соответствии с чертежом, размеры все выдержал, в допуски уложился. Работа оценена на «отлично».

Илья Бушланов, студент 3-го курса: «Мне понравилось учиться на токаря. Что-то новенькое, интересное. Обучение проводила Елена Михайловна Лазарькова, объясняла всё доступно. Во время обучения я попробовал выполнить несколько различных деталей. Если мне предложат поработать на заводе токарем, то я соглашусь».

Иван Полуянов, студент 3-го курса: «Мне интересно было получить навыки токаря. Сегодня на экзамене я выполнил деталь, которая называется палец. Справился хорошо. Согласился бы работать на заводе в свободное от учебы время».

- В среднем ребята подготовлены хорошо, - подвел итоги председатель экзаменационной комиссии В. Н. Кузнецов. - Ребята могут работать на ВТМЗ после занятий в вечернее время или в каникулы.

Григорьева Т. П.