Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

7 декабря 2019

По всей стране стартовала ежегодная акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Смысл заложен в самом названии. В течение этой недели можно пройти тестирование и узнать свой вич-статус. Каждый может бесплатно и анонимно сделать простой тест в любой поликлинике своего города. Результат готов через 15 минут.

"Эта болезнь меня не касается" — возможно, самое частое и опасное заблуждение. Каждую минуту на планете заражается пять человек. Почти 40 миллионов уже больны. Половина людей даже не подозревают об этом. Важно не бояться и узнать свой статус.

ВИЧ многие считают болезнью наркоманов, которые используют нестерильные инструменты. Такой стереотип уже в прошлом. Сейчас каждый в группе риска. В России, по данным Минздрава, 900 тысяч человек инфицированы. Больше половины находятся под наблюдением и уже получают терапию. Сегодня люди с таким диагнозом живут, работают, создают семьи и рожают здоровых детей.

Простой по структуре и коварный в действии вирус поражает Т-лимфоциты — клетки-защитники иммунной системы. И со временем превращает их в фабрику по производству ВИЧ. Современные препараты вирус не убивают, лишь блокируют размножение и рост. Он словно засыпает в организме. И чтобы этот враг не проснулся, препараты необходимо принимать пожизненно.

Ученые в разных странах мира работают над созданием новых методов лечения ВИЧ-инфекции. Возможно, скоро появятся более эффективные препараты, которые смогут полностью избавить человека от вируса.

С 25 ноября 2019 года по 1 декабря 2019 года в рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», в нашем техникуме проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом. На уроках ОБЖ проводится просмотр видеороликов «О ВИЧ для подростков», информация о ВИЧ-инфекции выложена в уголке профилактики, а также тематическая выставка в библиотеке техникума. На переменах можно посмотреть видео-ролик «Остановим СПИД вместе».

Из достоверных источников.