Выпускник техникума – это профессионал

8 июля 2019

В ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» 28 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску молодых специалистов. Окончание обучения в техникуме – важное событие в жизни каждого студента. Позади остались лекции, практические занятия, конспекты, библиотека… Больше не придется нервничать перед сессией и краснеть на экзаменах. Все волнения и тревоги позади. Вчерашние студенты стали выпускниками, которые, мы уверены в этом, с гордостью понесут имя нашего техникума в большую жизнь.

В этом году техникум выпустил 44 студента очной формы обучения: 23 выпускника по специальности «Операционная деятельность в логистике», у которых кроме основной квалификации «Специалист по логистике» была возможность дополнительно получить квалификации «Бухгалтер», «1С–предприятие», «Секретарь руководителя», «Кладовщик» и 21 выпускник по специальности «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем», которые кроме основной квалификации «Техник-электрик» смогли получить дополнительные квалификации «Электромонтёр пожарно-охранной сигнализации» и «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Две выпускницы по специальности «Операционная деятельность в логистике» Арина Лошак и Анастасия Воробьёва получили дипломы с отличием. Активные, любознательные и креативные, они всегда были готовы достойно представлять себя, свою группу и техникум на любых конкурсах, олимпиадах, чемпионатах разных уровней и всегда делали это успешно.

Позади успешная защита дипломных проектов в присутствии государственной экзаменационной комиссии. Достигнуть полученных результатов выпускникам помогали педагоги техникума, которые вносили свой вклад в формирование и становление будущих специалистов: Крылова И.В., Кравчук А.В., Сунгатуллин Р.Ф., Шурц Ю.А., Новикова Н.А., Танаков А.А., Гамкова Н.В.

Особо хочется рассказать о выпуске восемнадцати студентов заочной формы обучения по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)», из них Букина Ирина и Пряничникова Наталья получили дипломы с отличием. Пятнадцать выпускников по этой специальности являются работниками АО «Верхнетуринский машиностроительный завод», обучались в техникуме по направлению от завода. Получение дипломов о среднем профессиональном образовании для этих выпускников очень значимо, потому, как пришли они обучаться на эту программу осознанно и целенаправленно. Так, например, для четверых выпускников диплом сразу стал стартом для карьерного роста, они были переведены на должности специалистов (Букина Ирина, Коренева Екатерина и Спицына Марина) или руководителей (Буков Дмитрий). Выпускники этой специальности востребованы не только в АО «ВТМЗ», двое выпускников являются работниками ОАО «Святогор», один из которых (Грин Владимир) получил руководящую должность на этом предприятии. Понимая, как сложно было осваивать эту специальность людям, обремененным не только работой, но и семейным бытом, а также немного подрастерявшим учебные навыки, педагогический коллектив старался на протяжении 4-х лет обучения поддерживать интерес к учёбе, оказывать помощь на всех этапах обучения. Неоценимый вклад в становление специалистов внесли руководители дипломного проектирования и преподаватели профессионального цикла Хисамутдинова В.И., Козлова Т.И., Вахрушев С.В., Грачёва И.А., Орлова И.Н.

Современная система профессионального образования будет только тогда эффективной, когда будет остро реагировать на запросы и потребности работодателей и экономики в целом. ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» не является исключением. Учитывая, что на территории ГО «Верхняя Тура» планируется открытие деревообрабатывающего комбината, руководство техникума встретилось с руководителями ООО «Синергия» по поводу совместной работы по подготовке необходимых специалистов. На 2019/20 учебный год в техникуме набирается группа студентов заочного обучения по специальности «Технология лесозаготовок», которые потом смогут продолжить своё профессиональное образование в лесотехническом университете по сокращённой программе в рамках соглашения, заключенного между ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» и ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Все выпускники 2019 года достойно завершили образование и оставили педагогам самые хорошие воспоминания. Надеемся, что наш техникум для выпускников стал вторым домом, гостеприимным, уютным, заботливым... Домом, где создаются все условия для самоопределения и становления личности.

От всей души педагогический коллектив желает выпускникам дальнейших профессиональных и образовательных успехов, стать профессионалами с большой буквы, помнить и поддерживать родной техникум, продолжать его добрые традиции.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 653 просмотра