Выставка методических продуктов

24 мая 2017

В начале мая в течение 10 дней в техникуме прошла ежегодная педагогическая выставка методических продуктов. Несмотря на загруженность в конце учебного года, педагоги техникума нашли время поучаствовать в выставке.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования и профессиональный стандарт преподавателя профессионального образования обязывают педагогов создавать учебно- методические комплексы, обеспечивающие эффективность организации и качество результатов учебно-воспитательного процесса. Педагогические работники планируют структуру, содержание и результаты реализуемых дисциплины или професионального модуля в рабочих программах. Требования к результатам и оценочные средства для текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся находят отражение в комплектах оценочных средств. Для организации внеаудиторной самостоятельной деятельности обучающихся, запланированной в рабочих программах, педагог создаёт «путеводитель» для студента – методические рекомендации по выполнению всех видов внеаудиторных самостоятельных работ. И, наконец, чтобы студенты смогли качественно выполнить обязательные лабораторные и практические работы, спланированные педагогом, необходимо разработать методические указания.

Быстротечные изменения, которые происходят в современном мире, связанные с промышленной революцией «Индустрия 4.0», но не отраженные в учебных пособиях, которые просто не успевают переиздаваться, педагогические работники учитывают в электронных образовательных пособиях, которые создают при помощи современных информационных технологий.

Интересные педагогические находки при организации и ведения образовательного процесса нашли отражение в методических разработках учебных занятий и вне учебных мероприятий.

Методические продукты были представлены педагогами ВТМТ в четырёх номинациях: WEB-ресурсы, прикладная продукция, учебно-методическая продукция и мир увлечений. Все представленные работы были интересны.

Завершилась выставка педагогической гостиной, где педагоги представили своим коллегам значимость и результативность своих методических разработок. Интересно было познакомиться с электронными учебными пособиями, выполненными в разных компьютерных программах, представленными преподавателями Тарановой Ю.В., Шурц Ю.А., Гришиной М.В. и Гамковой Н.В.

В номинации учебно- методическая продукция поделились богатым опытом работы и результатами: по созданным учебно-методическим комплексам - преподаватели Федяева О.В., Хисамутдинова В.И. и Таранова Ю.В., по разработанным учебным пособиям для студентов - Щукина М.В., Гончарова О.Ю., Хаммадиярова О.Н., Кочнева И.Г., Богданова А.И., Гильмуллина Л.Н.

Педагоги Кочнева И.Г., Гамкова Н.В., Новикова Н.А., Вовк А.Ф., Шутова М.Н., Шурц Ю.А. поделились удачными методическими разработками учебных занятий и вне учебных мероприятий с применением современных педагогических технологий и методик.

Традиционно педагогические работники техникума представляют свои творческие увлечения. В этом учебном году представили творческие работы педагоги Щукина М.В. (картина, выполненная красками) и Кочнева И.Г. (картина, выполненная бисером и картина, выполненная красками), которые порадовали своей творческой неординарностью.

Администрация и методический кабинет благодарят педагогических работников, принявших участие в выставке и представивших свой опыт работы на педагогической гостиной, и желают…

Что можно пожелать педагогу? Наверное, не потерять интереса к своей работе. Ведь без желания преподавать в этой профессии делать просто нечего. Чтобы не пропало желание учиться самому, ведь без этого желания никого другого ничему не научишь. И главное, хочется пожелать побольше хороших, умных и усердных студентов!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 774 просмотра