Экскурсия на новое предприятие города

3 мая 2023

2 мая 2023 года студенты 3 курса гр 335 ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» совместно с преподавателями посетили новый строящийся завод по производству фанеры, запуск которого планируется в текущем году. Учащиеся увидели строящиеся корпуса для производства пиломатериалов, работу ТЭЦ на древесном сырье и тепличные комплексы для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой.

Главный технолог предприятия Мурашёв Сергей Николаевич рассказал обучающимся о замкнутом цикле производства с вовлечением отходов деревообработки во вторичное производство и выработку энергии; о технологии производства большеформатной фанеры, ее ассортименте, который будет включать влагостойкую, ламинированную и окрашенную березовую фанеру, востребованную в строительной, мебельной, транспортной отраслях промышленности. Наглядно показал и рассказал о сложном  многоступенчатом технологическом процессе производства фанеры, на каждом этапе которого важна точность соблюдения определённых методик от тщательного отбора и подготовки сырья до выпуска готовой продукции.

Технология проварки сырья, которая осуществляется в специальном бассейне, некоторых ребят особенно заинтересовала. Далее проваренный фанерный кряж подаётся в отделение по окорке и распиловке, где обучающиеся смогли рассмотреть окорочной станок, после окорки выполняется процесс распиловки, где также представлено были автоматические линии. Обработанное сырьё пилится на чураки для производства продольного и поперечного шпона. После лущения лента шпона подаётся на автоматические ножницы, где происходит рубка на форматные листы для производства фанеры Продольный и поперечный шпон (для последующего склеивания в одном листе фанеры) производится на отдельных лущильных линиях. Затем форматные листы шпона поступаю в сушилку. В сушилке листы шпона планируется обдуваться горячим воздухом в течении 6-8 минут. На выходе листы попадают на транспортёр. Следующим технологическим процессом производства выступает проверка целостности шпона. При обнаружении дефектов, таких как сучки или червоточины, они на специальном станке удаляются, а вместо них устанавливается заплатка. Из полученного шпона дальше идет формирование массы фанеры путем склеивания. На этом этапе обучающимся рассказали и производство клея и процесс склеивания. Машина-автомат самостоятельно склеивает полотна шпона, чередуя слои так, чтобы волокна соседних слоев были взаимно перпендикулярны. Для придания фанере стандартных размеров ее обрезают  на автоматической линии по кромкам.

Для дальнейшего развития этой перспективной отрасли народного хозяйства  предприятию необходимы квалифицированные рабочие, владеющие современным оборудованием, знающие технологию производства. Впереди у обучающихся есть перспектива развития, и интерес для освоения специальности «Технология лесозаготовок», учитывая объемы производства предприятия.

Преподаватель В.И.Хисамутдинова.