Экскурсия на Волковский рудник

7 апреля 2023

15 февраля 2023 г. для студентов группы 240 ГАПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» предприятием АО «СВЯТОГОР» была организована экскурсия на Волковский рудник, горный цех.

Волковское месторождение ведет разведку и добычу медно-железо- ванадиевых руд. Расстояние от рудника до промплощадки АО «Святогор» составляет 31 км по железной и 38 км по автомобильной дороге. Месторождение известно с 1812 г.

В ходе экскурсии ребята с ведущими специалистами предприятия и экскурсоводом побывали на смотровых площадках по добыче руды. В настоящее время добыча руд осуществляется открытым способом на Северо-Западном участке Волковского месторождения. Основные руды на карьере медно-железо-ванадиевые и железо-ванадиевые. Главную промышленную ценность в рудах месторождения представляет медь, а также попутно извлекаемые золото, серебро, палладий, селен и строительный камень. Всего на месторождении выделено свыше 200 рудных тел. Так же обучающиеся узнали много нового о подготовке площадок к разведке месторождений, участок разрабатывается металлургическим предприятием АО «Святогор» (входит в группу «УГМК-Холдинга»), глубина карьера составляет более 120 м. Со смотровой площадки все вместе посмотрели, как ведется разведка месторождений. Отрывается потрясающее зрелище! Большой интерес вызвала промышленная техника на предприятии, особенно самосвалы БелАЗ, которых на месторождении 7 штук. Грузоподъемность у некоторых моделей от 90 т и есть 140-тонники, высота колес до 3-х метров, и стоят они по 1 млн. руб за штуку, их 6 шт на одном БелАЗе, покрышки всесезонные. В сутки каждый БелАЗ совершает по 20 рейсов, Топливный бак вмещает 1000 литров топлива, за смену расходуется в среднем до 800 литров.

На данный момент ведется освоение третьей очереди Волковского месторождения подрядной организацией Санкт-Петербурга, которая осуществляет вскрышные работы на карьере (это удаление горных пород, покрывающих полезные ископаемые) и строительство нового обогатительного комплекса.

Работа обогатительной фабрики в составе Волковского горно- обогатительного комбината планируется в течение всего периода отработки месторождения. Мощность проектируемого ГОКа составит 10 млн тонн в год по добыче и переработке рудного сырья. Основным методом извлечения полезных компонентов из руд Волковского месторождения выбрано флотационное обогащение. Данный метод является наиболее эффективным как с точки зрения технологии, так и в плане охраны окружающей среды. На данный момент ведется строительство обогатительного комплекса и запуск его запланирован на 2025 год, когда уже у группы будет осуществлен выпуск специалистов и предприятие сможет для ребят предоставить новые рабочие места. Стоит отметить, что в привлечении к этой работе АО «Святогор» ориентирован и на студентов ГАПОУ СО « Верхнетуринский механический техникум» Помимо этого ребята от руководителя подразделения узнали о том, что с приемом на работу «готовых» специалистов, предприятие реализует и собственные образовательные программы, которые позволяют на предприятии переподготовить специалистов под конкретные производственные процессы.

Так же ребята увидели воочию как происходит дробление руд и отгрузка её на ж/д вагоны для медеплавильного предприятия.