Знай наших!

Студенты техникума — победители чемпионатов, выставок, олимпиад и конкурсов

10 февраля в г. Екатеринбурге на базе экономико-технологического колледжа в рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа» прошёл IV Региональный Чемпионат предпринимательских, технических проектов и бизнес-идей «Перспектива».

В чемпионате приняли участие студенты профессиональных образовательных организаций Свердловской области из г.г.Екатеринбурга, Первоуральска, Качканара, Слободо-Туринска, Сухого Лога, Каменск-Уральского, Верхней Туры и Ревды.

Свои работы в номинации «Предпринимательские проекты» представили студенты второго курса Верхнетуринского механического техникума Максим Крюков и Денис Махмутов (преподаватель Ю. Шурц). Их проект «Строительство парковки нового поколения» карусельного типа получил высокую оценку жюри. Данный проект сочли очень актуальным, так как он может найти своё воплощение в любом городе, особенно в столько крупном, как Екатеринбург. Известно, что города испытывают дефицит парковочных мест, а парковка карусельного типа может решить эту проблему, так как она разборная и не требует много места. Работы наших студентов заслужили диплом первой степени и были удостоены первого места.

В номинации «Технические проекты» студент 2 курса Дмитрий Кузякин (преподаватель О. Федяева) вынес на суд жюри проект «Внедрение светодиодных светильников для уличного освещения города Верхняя Тура». На страницах газеты мы уже знакомили читателей с муниципальной программой, согласно которой в нашем городе осуществляется переход ряда улиц на светодиодное освещение. В настоящее время некоторые города уже перешли на этот вид освещения, просчитав экономическую выгоду. Весь проект Дмитрия Кузякина был построен на примере освещения нашего города. Все расчёты он производил согласно данным, предоставленным инженером МКУ «Служба единого заказчика» А. Токаревым. Для сравнения Дмитрий сопоставил расчёт потребления электроэнергии старыми лампами и светодиодными светильниками нового поколения и доказал большую экономическую эффективность современных ламп. Члены жюри выбирали победителя из 12 участников и отдали свои предпочтения Дмитрию Кузякину — он получил диплом первой степени.

С 13 по 17 февраля в г. Екатеринбурге проходил V Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World skills Russia) Свердловской области.

Мероприятие проходило на базе ГАПОУ СО «Уральский политехнический колледж — Межрегиональный центр компетенций». Всего в городе работало пять площадок по 63 компетенциям, в которых участвовали студенты профессиональных образовательных организаций Свердловской области из г.г. Екатеринбурга, Первоуральска, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Верхней Салды и Верхней Туры.

В компетенции «Предпринимательство» приняли участие студент 3 курса Максим Черноголов и студентка 2 курса Дания Ямалеева (преподаватель — Ю. Шурц). Требования к конкурсу были очень высокие и соответствовали международному уровню. В общей сложности было заявлено 10 претендентов. На протяжении всех пяти дней наши студенты работали по восемь часов за компьютерами, разрабатывая бизнес-планы. Им было предложено восемь видов деятельности — образование, туризм, транспорт, фермерское хозяйство, предприятия питания, сфера досуга и развлечения, импортозамещение, красота и здоровье. По результатам жеребьёвки ребятам пришлось разрабатывать бизнес-план по местному туризму для города Верхняя Тура. Нагрузка была очень большая, каждый день проходило по две презентации и по две защиты. Дания Ямалеева и Максим Черноголов прекрасно справились со всеми заданиями. Они заняли второе место, уступив лидерство команде из СИНХа, и были удостоены серебряных медалей, дипломов 2 степени и сертификатами.

В компетенции «Электромонтаж» Даниил Сахаутдинов выполнял работы по электромонтажу (преподаватель А. Кравчук). Задание было не из простых, нужно было выполнить работы на стенде в разных проекциях. Работа была рассчитана на 19 часов, кроме того, в неё входили модуль по поиску неисправностей, на что предоставлялся один час, и модуль по программированию логического устройства, на который отводилось два часа. В ходе отборочного тура из 22 команд были отобраны 10 самых сильных. В эту десятку вошел и Даниил Сахаутднов. Затем начался основной тур, по результатам которого Даниил Сахаутдинов занял третье место. Он был награждён бронзовой медалью, сертификатом и дипломом.

Уровень и значимость этих двух чемпионатов были настолько высоки, что Министр общего и профессионального образования Ю.Биктуганов лично присутствовал на всех защитах проектов, а затем вручал дипломы и сертификаты.

15 февраля в г. Нижний Тагил прошла выставка творческих работ учащихся «Профтех-2017».

От нашего города в выставке приняли участие два студента четвёртого курса техникума Антон Аленичев и Никита Коротаев (преподаватели И. Крылова и А. Кравчук). По направлению «Техника и технология» на суд жюри был представлен стенд, на котором смонтировано оборудование пожарно-охранной сигнализации. В представленном направлении наши ребята заняли первое место, за что техникум был награжден грамотой и кубком.

15 февраля на базе ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» прошла областная научно-исследовательская конференция для студентов, посвящённая году Экологии, под названием «Береги себя, береги природу, береги Отечество».

Свои работы на конференцию представили более 25 профессиональных образовательных организаций Свердловской области. Итоги конкурса ещё подводятся.

16 февраля в г.Верхотурье состоялся конкурс профессионального мастерства среди образовательных организаций Горноуральского и Северного округов по профессии «Слесарь по ремонту автомобилей».

Студент ГБПОУ СО «Верхнетуринский механический техникум» Максим Верещагин занял в этом конкурсе первое место, продемонстрировав лучшие знания и навыки в ремонте автотранспорта.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1012 просмотров